Четверг, 28 Марта 2024

Регоператор напоминает о правилах содержания контейнерных площадок

21.01.2020

Контакт-центр регионального оператора по обращению с ТКО ежедневно отвечает на вопросы жителей Саратовской области. На ряду с иными вопросами, обратившиеся часто просят разъяснить разграничение полномочий, связанных с содержанием контейнерных площадок.

Региональный оператор напоминает, что в соответствии с Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства РФ №1156, содержание контейнерных площадок и территорий, прилегающих к ним, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников жилых помещений, несут их собственники. Если территория не входит в состав общего имущества собственников жилых помещений, ответственность несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки. Региональный оператор по обращению с ТКО отвечает за погрузку, транспортирование, экологически безопасную обработку и захоронение твердых коммунальных отходов.

Точное, поадресное расположение всех контейнерных площадок населенного пункта и количество контейнеров на площадках указаны в реестре мест накопления, которые ведут органы местного самоуправления. Установка дополнительных контейнеров на площадках, в том числе для раздельного сбора, и организация самих контейнерных площадок находится в зоне ответственности местных администраций.

«Действующим законодательством четко разграничены полномочия и ответственность всех участников процесса обращения с коммунальными отходами. Регоператор и его подрядчики отвечают за качество вывоза ТКО и обязаны осуществлять подбор просыпавшегося мусора в момент погрузки. Этот процесс контролируется в ежедневном режиме. К сожалению не всегда  собственники контейнерных площадок качественно выполняют свои обязанности и в такие моменты в наш контакт-центр поступают звонки с просьбой разъяснить, кто несет ответственность за заваленную мусором площадку и когда ее расчистят», - рассказал директор Регионального оператора Михаил Андреев.