Пятница, 29 Марта 2024

Вячеслав Сомов: «В рейтинге убыли населения Саратовская область заняла 45-е место по России»

05.02.2020

Руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов подтвердил, что убыль населения в прошлом году в Саратовской области действительно составила 19 тысяч человек. Он напомнил о том, что на 1 января 2020-го года предварительная численность населения в Саратовской области насчитала 2 миллиона 421 тысячу 785 человек. По сравнению с прошлым, 2018-м годом, темпы убыли населения замедлились на 14%, так как в прошлом году убыль населения в регионе составила 22 тысячи человек. Главный статистик области вновь подчеркнул, что самые точные данные о численности жителей в Саратовской области статистики получат во время масштабной Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020-го года.

- Не совсем верно сравнивать убыль населения по регионам России в абсолютных цифрах, - отметил Вячеслав Сомов. - Ведь в разных субъектах Российской Федерации, в которых в 2019 году наблюдалась убыль населения, насчитывается совершенно разное количество жителей: например, от 4,3 миллионов в Свердловской области до 141 тысячи в Магаданской области. На 1 месте среди субъектов РФ в рейтинге убыли населения в процентах от общего числа жителей находится республика Коми, которая за прошлый год потеряла 1,23% от числа всего населения. 2-е и 3-е места заняли Пензенская область (-1,02% населения) и Еврейская автономная область (-0,97%) соответственно. В этом рейтинге Саратовская область оказалась на 45-м месте с убылью населения в 0,79%. В число регионов-лидеров попали те, в которых наблюдалась не убыль, а прибыль населения. Речь идет о Чукотском автономном округе (+2,10% населения), республике Адыгее (+1,88%) и республике Ингушетии (+1,83%).