Среда, 24 Апреля 2024

Уважаемые жители Турковского района! Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года

- с 1 по 25 октября - Интернет-перепись,

- одновременно с 4 по 27 октября - поквартирный обход переписчиками всех жилых помещений и работа стационарных переписных участков,

- с 28 по 31 октября - сбор административных сведений о населении по тем помещениям, где отсутствовали жильцы во время обхода переписчиками или получен категоричный отказ от участия.

Главным нововведением Всероссийской переписи 2020 года является возможность заполнения анкеты через Интернет. Пройти электронную перепись можно будет с 1 по 25 октября. Если вы зарегистрированы на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), то на главной странице вы сможете найти ссылку с переходом на анкету. При этом заполнить ее вы сможете не только на себя, но и на своих родных, с которыми вы проживаете. Кроме того, ответить на вопросы можно даже с мобильного телефона.

Если вы еще не зарегистрированы на портале и не имеете подтвержденную учетную запись, то вы сможете ее получить лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность (паспортом) и СНИЛС, в центр «Мои документы». Кроме того, это можно сделать онлайн без личного присутствия через интернет-банки Сбербанк Онлайн (веб-версия), Тинькофф и Почта Банк онлайн (при условии, что вы клиент одного из перечисленных банков). Еще один способ зарегистрироваться на портале — заказать получение кода подтверждения личности Почтой России.

Каждый участник интернет-переписи получит цифровой код подтверждения, который вы покажете переписчику в подтверждение прохождения анкеты. В этом случае переписчик, пришедший к вам домой, занесет этот код в базу и опрашивать лично вас не будет.

В период с 4 по 27 октября переписчики будут приходить к вам домой, чтобы задать специально подготовленные вопросы. Они будут касаться разных аспектов жизни гражданина: проживания, семейного положения, национальности, религиозной принадлежности, образования, работы. Нововведением этой переписи является заполнение анкеты с помощью планшетного компьютера, выданного каждому переписчику.

Необходимо отметить, что переписчики не будут запрашивать ваши документы — все будет записано с ваших собственных слов. В анкетах не будут подниматься вопросы о ваших фамилии, имени и отчестве, политических взглядах и уровне дохода.

Как можно будет узнать, что тот, кто пришел к вам домой, действительно переписчик? Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов. Кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020. Также вы всегда сможете получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного пункта.

Если бы вам не хотелось дожидаться переписчика дома, вы можете подать данные о себе на стационарном участке (о местах их размещения будет сказано позднее), на котором будут работать специалисты с 4 по 27 октября.