Пятница, 29 Марта 2024

Регоператор: Управляющие организации обязаны обеспечить вывоз самостоятельно опиленных веток

07.05.2020

Региональный оператор регулярно фиксируют нарушение правил обращения с отходами и благоустройства. Так, на многих контейнерных площадках для ТКО продолжается складирование растительных отходов. Мелкие и средние ветки в нарушение правил зачастую складируют в контейнеры, а крупные оставляют рядом. Данные нарушения характерны не только для частного сектора, но и вблизи многоквартирных домов. Таким образом управляющие организации надеются за чужой счет избавиться от произведенных отходов, хотя затраты на их вывоз входят в содержание жилья.

«Мы неоднократно призывали управляющие организации заключать отдельные договоры с легальными перевозчиками на вывоз строительных и растительных отходов, которые не входят в состав ТКО. Вынуждены констатировать, что абсолютное большинство УК в Саратове, Энгельсе и других городах области игнорируют требования закона. Надеемся, что уполномоченные органы власти возьмут данный вопрос на особый контроль и мы сумеем перейти на цивилизованное обращение с различными видами отходов, включая опасные ртутные лампы, градусники и батарейки», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Ранее Минприроды РФ, со ссылкой на ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» пояснило, что «к ТКО могут быть отнесены «отходы, образованные физлицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», а «образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными вне жилых помещений». Таким образом в полномочия Регоператора не входит сбор и транспортирование веток деревьев, кустарников и строительного мусора. Данные виды отходов должны быть транспортированы их собственником самостоятельно.