Размер:
A
A
A
Изображения:
Вкл.
Выкл.
ЧБ
ЦВ
Цвет:
Ц
Ц
Ц
Отключить
Горячая линия
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Независимая система оценки качества
Пятница, 29 Марта 2024

Хроника наиболее важных событий региона 23-29.05.2016

Хроника наиболее важных событий региона 23-29.05.2016

30.05.2016

• В Вольске состоялось торжественное открытие 14-й Фестиваля театров малых городов России, организованного Московским театром Наций во главе с Евгением Мироновым. За всю историю существования фестиваль проходит в Саратовской области во второй раз, инициатором его проведения в нашем регионе стал наш земляк, Вячеслав Викторович Володин. В этом году фестиваль собрал 13 творческих коллективов из разных городов России. На торжественное открытие в Вольск прибыли почетные гости – наши земляки народный артист СССР Олег Табаков и народный артист РФ Евгений Миронов, народная артистка РФ Ольга Остроумова, Губернатор Валерий Радаев, депутаты ГД РФ Николай Панков и Ольга Баталина. Открылся фестиваль внеконкурсным показом спектакля "Контрабас" МХТ им.Чехова. Итоги конкурса будут подведены 3 июня т.г.

• В Саратове открыт памятник нашему земляку, народному артисту СССР Олегу Ивановичу Янковскому. Он расположен в сквере около Саратовского театра драмы им. Слонова, в котором Олег Иванович начал свой творческий путь. Идея создания скульптурной композиции принадлежит Вячеславу Викторовичу Володину. В ходе подготовки ее итогового макета использованы предложения сына Филиппа Янковского, а также артистов Евгения Миронова и Авангарда Леонтьева. Автор памятника – скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Щербаков. Скульптура изображает Олега Ивановича в образе своего персонажа барона Мюнхгаузена из фильма «Тот самый Мюнхгаузен».

• В Саратове заложен первый камень будущего завода «СНФ Восток» по производству акриламида и полиакриламида. Инвестором выступила французская компания «SPCM C.A.», для которой новое предприятие станет уже 22-м заводом в мире. Общий объем инвестиций составит около 2 млрд. рублей, будет создано 160 новых рабочих мест. Новый завод расположен на производственной площадке завода «Саратоворгсинтез» ПАО «ЛУКОЙЛ», который является единственным в России производителем сырья для выпуска полиакриламида. «Для нас имеет приоритетное значение то, что промышленная площадка расположена в Саратове. Здесь, в областном центре, мы планируем создать зону опережающего развития. Мы создали все условия, чтобы инвестиции пришли в наш регион, а проект быстрее реализовывался», - сказал Губернатор Валерий Радаев.

• В этом году в Саратовской области летним организованным отдыхом планируется охватить 75,5 тыс. детей. В нашем регионе будут работать 1079 оздоровительных учреждений, в том числе 43 стационарных загородных оздоровительных лагеря, 13 учреждений санаторного типа, 17 палаточных лагерей, 4 лагеря труда и отдыха, а также 1002 лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных и социозащитных учреждений. Более 3 тысяч детей отдохнут на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. По традиции в детских оздоровительных лагерях пройдут профильные смены для 100 одаренных школьников области по различным циклам предметов.

• 25 мая во всех школах области прозвенел «Последний звонок». В 2016 году со школой простились 10,8 тыс. выпускников 11-х классов. Учебный год завершился для 228 тысяч школьников нашего региона. В текущем году в области будут развернуты 63 пункта сдачи ЕГЭ на базе образовательных организаций и 4 на дому. В конце июня в Саратове пройдёт областной бал выпускников, в рамках которого школьники, завершившие обучение с блестящими результатами, получат Почетные знаки Губернатора "За отличие в учебе".

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства области: http://saratov.gov.ru


Возврат к списку