Четверг, 25 Апреля 2024

Внимание ящур!

18.01.2022

Ящур — опасная остропротекающая высококонтагиозная вирусная болезнь животных. Восприимчивы к заболеванию преимущественно жвачные парнокопытные - КРС, МРС, реже свинья, а также дикие парнокопытные животные - косули, олени, сайгаки и другие.

Ящуром могут заболеть люди. От человека к человеку инфекция не передается.

Источником инфекции являются больные, переболевшие и находящиеся в инкубационном периоде животные. Пути передачи вируса - воздушно-капельный, контактный, через корма.

Главный фактор распространения — незаконные перемещения животных и продукции животного происхождения.

Характерными признаками болезни являются: возникновение язв и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных животных наблюдаются: слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита, а также резкое снижение продуктивности, особенно молочной, в чем состоит основная экономическая составляющая ущерба от ящура.

По новым правилам в очаге заболевания проводится изъятие и уничтожение животных, их лечение запрещено.

В целях профилактики ящура владельцы животных обязаны:

- обеспечить регистрацию животных в государственной ветеринарной службе и органах местного самоуправления (владельцы ЛПХ в похозяйственных книгах);

- покупку, перемещение животных, а также кормов, осуществлять в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства;

- предоставлять по требованиям специалистов государственной ветеринарной службы животных для осмотра и ветеринарных мероприятий;

- незамедлительно извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания животных;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных;

-не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Основная задача-реализация в районе мероприятий по предотвращению заноса и распространения вируса ящура на территории Саратовской области ветеринарной службой, органами местного самоуправления и другими заинтересованными службами в рамках Постановления  Губернатора от 30 декабря 2021 года «Об ограничениях на территории области  в связи с угрозой заноса и распространения вируса ящура».

Необходимость усиления мер по предотвращению заноса вируса ящура обусловлена возникновением вспышки инфекции на территории Оренбургской области. В связи с неблагополучной эпизоотической ситуацией по ящуру в Оренбургской области и с высоким риском заноса этого заболевания на территорию нашей области  Постановлением Губернатора Саратовской области был введен запрет до 1 февраля текущего года на ввоз восприимчивых животных, животноводческой продукции, кормов для кормления животных на территорию нашего региона.

В связи с этим Саратовской области присвоен статус по ящуру «неблагополучный с вакцинацией», что влияет на правила и условия перемещения восприимчивых к ящуру животных с территории Саратовской области в другие регионы Российской Федерации, а также о возобновляется противоящурная вакцинации мелкого рогатого и крупного рогатого скота на территории всего региона. Вакцинация будет проводиться бесплатно, в соответствии с наставлением к вакцине молодняк КРС и МРС начиная с 4-х месячного возраста через каждые 3 месяца, а взрослое поголовье дважды в год через 6 месяцев.