Пятница, 29 Марта 2024

Саратовские газовики напомнили о правилах газовой безопасности

30.03.2022

В Саратовской области более 1,1 млн семей ежедневно пользуются газовыми плитами, водонагревателями и котлами, которые, как и любое оборудование, имеют свой срок службы и требуют соблюдения правил безопасного использования.

Специалисты «Газпром газораспределение Саратовская область» напоминают жителям региона: нарушение правил эксплуатации газового оборудования и ошибки при выборе бытовых газовых приборов могут привести к опасным последствиям.

При покупке газового оборудования необходимо учитывать назначение и функционал устройства. Рекомендуется внимательно изучать информацию о репутации компании-производителя, ее историю, отзывы других покупателей. Нужно помнить главное – любой газовый прибор должен иметь сертификат и подробную инструкцию по эксплуатации, с которой покупатель обязательно знакомится.

Доверять установку бытовых газовых приборов можно только сотрудникам специализированных организаций. Реестр подобных организаций размещен на сайте Государственной жилищной инспекции. Самостоятельные замена, монтаж или демонтаж любых бытовых газовых приборов нарушают требования законодательства.

Ответственность за состояние газового оборудования закреплена за собственниками. Закон обязывает потребителей обеспечивать надлежащее состояние газовых проборов и своевременно заключать договор о техническом обслуживании бытового газового оборудования. Договор можно заключить с любой специализированной организацией. Обслуживание проводится не реже 1 раза в год.

Пользуясь газом в квартире или частном доме, необходимо регулярно проверять тягу в дымоотводах и время от времени открывать форточки в помещениях, где установлены газовые приборы. Горящий газ сжигает кислород, поэтому необходим постоянный приток свежего воздуха и вентиляция. Ни в коем случае нельзя закрывать вентиляционные отверстия.

«Газпром газораспределение Саратовская область» обращает внимание: при любых подозрениях на неисправности в работе газового оборудования необходимо сразу обратиться в центральную диспетчерскую службу по телефону: 04, (мобильный: 104).