Четверг, 25 Апреля 2024

Уважаемые жители и гости Турковского района!

27.04.2022

В настоящий момент терроризм является одной из основных проблем, и стабилизировать обстановку, пытаясь предупредить и не допустить террористические акты, можно лишь совместными усилиями, а именно бдительностью населения и сотрудничеством с правоохранительными органами. Террористический акт носит политический характер и направлен на дестабилизацию обстановки. Арсенал злоумышленников богат — от самодельных устройств до современных взрывчатых устройств промышленного производства, а характер их действий изощрен — от элементарного минирования до маскировки взрывных устройств под предметы социально-бытового назначения.

Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в ней может находиться взрывное устройство.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Необходимо неукоснительно соблюдать меры антитеррористической безопасности:

- Чердачные и подвальные помещения, необходимо держать закрытыми, принять меры по недопущению свободного проникновения в подъезды жилых дом. В случае появления подозрительных лиц, пытающихся проникнуть в подъезды, подвальные и чердачные помещения ваших домов, постарайтесь организовать наблюдение за их действиями, запомнить как можно больше информации о них и сообщить данную информацию по указанным ниже номерам телефонов.

- Находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, железно-дорожные станции, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и т.д.) необходимо быть бдительными!

Обращать внимание на подозрительных граждан, имеющих при себе свертки, сумки. Обычно люди, которые намереваются совершить террористический акт, проявляют странное беспокойство и суету, пытаются передать свои вещи кому-либо или каким-либо образом избавиться от них.

- Необходимо обращать внимание на бесхозный автотранспорт. Имеются случаи, когда для совершения терактов, используется спецтранспорт, грузовые автомашины, транспортные средства, перевозящие легковоспламеняющиеся материалы или же используются старые невзрачные легковые автомашины, брошенные без присмотра в местах массового пребывания людей.

- Обращать внимание на бесхозные предметы, предметы, не соответствующие окружающей обстановке, устройства с признаками взрывного механизма. Немедленно сообщать о них сотрудникам правоохранительных органов, окружающих нужно удалиться от данного предмета на безопасное расстояние, не производить каких-либо действий с этим предметом, так как это может вызвать взрыв. Не пользоваться электро-радиоаппаратурой, мобильными телефонами вблизи подозрительного предмета.     Необходимо помнить, что бесхозным предметом, который несет в себе разрушительную силу, может быть не только пакет или сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью. Подходящими прикрытиями для различных небольших взрывчатых веществ являются: цветы, крупные букеты или корзины с цветами, упаковки, различного вида сувениры, игрушки.

- Необходимо выявлять и обращать внимание на агрессивно настроенных граждан, подозрительных лиц и автотранспорт, прибывших из других регионов особенно с повышенной террористической активностью.

- При возникновении экстренных ситуаций действовать согласно указаниям сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности, не создавать паники.

- В связи с нарастанием террористических угроз на территории некоторых государств, гражданам РФ рекомендуется воздержаться от их посещения.

Также НАПОМИНАЕМ! Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением против общественной безопасности, и в соответствии со ст. 207 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание (в зависимости от тяжести последствий действий "телефонных террористов") в виде штрафа в размере от 200 тысяч рублей, до лишения свободы сроком до 10 лет. Кроме того, подлежат возмещению затраты и ущерб, причинённые таким сообщением.

Обо всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите в Единую дежурную диспетчерскую службу Турковского муниципального района по телефону 8(84543)2-15-89, территориальные подразделения органов внутренних дел и органов безопасности (МО МВД России “Аркадакский” Саратовской области по телефонам 8(84542)4-19-54, 8(84543)2-13-60 и отделение в г. Ртищево УФСБ России по Саратовской области по телефонам 8(84540)4-31-07, 8(84540) 4-14-82), либо позвоните 101, 112 (с мобильного телефона).

ПОМНИТЕ!

соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

Турковского муниципального района