Среда, 8 Мая 2024

Внимание, ПЕРЕЕЗД! Безопасность движения – прежде всего!

28.07.2022

Почти все дорожно-транспортные происшествия на переездах происходят из-за нарушений водителями Правил дорожного движения, таких как проезд на запрещающий сигнал переездного светофора и объезд водителями закрытого шлагбаума.

21 июля 2022 года в 04 час 11 мин московского времени дежурная по переезду общего пользования, регулируемом, оборудованном автоматической светофорной сигнализацией, 411 км пк 8 перегона Кардаил – Байчурово зафиксировала нарушение правил проезда через железнодорожный переезд водителем автотранспорта марки «INFINITI», в части столкновения с мачтой заградительного светофора.

Водитель не справился с управлением из-за погодных условий – дождь, светлое время суток. Автомобиль марки «INFINITI» вынесло на обочину, где и произошло столкновение. В ходе происшествия пострадавших нет, водитель нарушил пункт 10.1 ПДД РФ: управляя транспортным средством, превысил скорость установленного ограничения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

При управлении транспортным средством, когда обстановка ежесекундно меняется, нет места даже для малых ошибок. Любое отступление от Правил дорожного движения может привести к непоправимым последствиям. Поезд мгновенно остановить невозможно. При применении машинистом всех средств экстренного торможения, тормозной путь поезда составит 800-1000 метров. После прохода поезда начинать движение через переезд можно только убедившись, что по соседнему пути нет приближающегося к переезду поезда (подвижного состава).

Основными факторами, определяющими причины аварийности на железнодорожных переездах, по-прежнему остаются:

- массовое пренебрежение правилами проезда через железнодорожные переезды водителями транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, грубое нарушение Правил дорожного движения с их стороны;

- ошибки водителей в оценке дорожно-транспортной обстановки на переездах, особенно при приближении к железнодорожным переездам пассажирских поездов и одиночных локомотивов;

- отсутствие навыков у водительского состава при управлении транспортными средствами на затяжных спусках, вблизи железных дорог;

- технические неисправности транспортных средств;

Самая неблагополучная обстановка с обеспечением безопасности движения складывается на переездах, не обслуживаемых дежурными работниками. Подъезжая к таким переездам, некоторые водители игнорируют красный сигнал светофора и, будучи уверенные в своей безнаказанности, принимают решение проехать перед приближающемся поездом. В ряде случаев за это приходится расплачиваться здоровьем, и даже жизнью.

Напоминаем, что за нарушение ПДД на железнодорожном переезде предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 ст. 12.10 кодекса РФ об административных правонарушениях – влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, а при повторном нарушении — сроком на один год.

Уважаемые водители! Соблюдайте Правила дорожного движения при проследовании через переезд! Будьте бдительны и осторожны!