Размер:
A
A
A
Изображения:
Вкл.
Выкл.
ЧБ
ЦВ
Цвет:
Ц
Ц
Ц
Отключить
Горячая линия
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Независимая система оценки качества
Суббота, 20 Апреля 2024

Составление списков присяжных заседателей

22.07.2016

Уважаемые жители Турковского муниципального района!

Администрация Турковского муниципального района извещает о проведении мероприятий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели для Саратовского областного суда на 2017-2020 годы, для Приволжского окружного военного суда на 2017-2020 годы, для 3-го окружного военного суда на 2017-2020 годы.

Число граждан и порядок включения в списки кандидатов присяжных заседателей по Турковскому муниципальному району определено постановлением Правительства Саратовской области от 05 июля 2016 года № 339-П, постановлением Правительства Саратовской области от 05 июля 2016 года № 340-П, постановлением Правительства Саратовской области от 05 июля 2016 года № 341-П.

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Списки кандидатов в присяжные заседатели для Саратовского областного суда на 2017-2020 годы, для Приволжского окружного военного суда на 2017-2020 годы, для 3-го окружного военного суда на 2017-2020 годы составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан. Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях:

1) Выявления обстоятельств, не позволяющих гражданам быть кандидатами в присяжные заседатели:

а) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

б) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

в) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

г) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

2) Подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

з) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а так же гражданином, уволенным со службы в данных органах и учреждениях - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Гражданам, которые будут включены в список кандидатов в присяжные заседатели, администрация Турковского муниципального района направит соответствующее письменное уведомление. В течение двух недель после уведомления граждане, включенные в список кандидатов в присяжные заседатели, вправе ознакомиться с указанными списками, подать письменное заявление о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

Заявления принимаются по адресу: 412070, Саратовская область, р.п. Турки, улица Советская, дом 26, администрация Турковского муниципального района.

По всем вопросам, связанным с формированием списка кандидатов в присяжные заседатели для Саратовского областного суда на 2017-2020 годы, для Приволжского окружного военного суда на 2017-2020 годы, для 3-го окружного военного суда на 2017-2020 годы, жители Турковского муниципального района могут обращаться в администрацию Турковского муниципального района по адресу: 412070, Саратовская область, р.п. Турки, ул. Советская, 26, тел. 8(84543) 2-19-80, в рабочие дни с 8.00 часов до 17.00 часов, обед с 12.00 часов до 13.00 часов.


Возврат к списку