Вторник, 16 Апреля 2024

Саратовская область вошла в пилотный российский проект по внедрению нового Регионального инвестиционного стандарта.

05.09.2022

Его главная задача – организовать систему эффективного взаимодействия инвесторов и местной власти, увеличить приток инвестиций в регион. Об этом заявил врио Губернатора Роман Бусаргин на первом заседании инвестиционного комитета Саратовской области.

Этот новый межведомственный орган сформирован по поручению Романа Бусаргина в рамках инвестиционной политики в регионе. Его основными целями являются защита прав и интересов инвесторов, совершенствование законодательства, выявление и решение системных проблем в инвестиционной деятельности, спорных вопросов.

В состав комитета вошли зампреды Правительства, профильные министры, руководители ресурсоснабжающих компаний, банков, деловых объединений.

Роман Бусаргин поставил задачи по внедрению Регионального инвестиционного стандарта, позволяющего систематизировать всю работу с инвесторами, в том числе по их сопровождению в формате «единого окна».

В частности, будет значительно упрощен процесс согласования следующих процедур:
✔️подключение к электросетям, тепло-, газо- и водоснабжения;
✔️получение земельных участков в аренду;
✔️получение разрешения на строительство;
✔️оформление право собственности;
✔️ получение разрешения на ввод объекта;
✔️обеспечение доступа к дорожной инфраструктуре.

«Задача – создать «единое окно» инвестора. Он будет обращаться туда для получения всех возможных документов, предоставив только техзадание. Остальное – работа региональной и местной власти, ресурсных организаций. При этом система должна быть максимально упрощена и открыта», - отметил Роман Бусаргин.

Глава региона поручил наполнить инвестиционную карту региона, в которой должна быть собрана вся информация о перспективных площадках, их обеспеченности инфраструктурой и коммуникациями, о ресурсной базе.