Пятница, 26 Апреля 2024

18 ноября – прием граждан в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН Декларации прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.
Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям — правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

В рамках празднования Всероссийского дня правовой помощи детям на базе РМУК «Турковская межпоселенческая библиотека» 18 ноября 2022 года по адресу: р.п.Турки, ул.Советская д.32 органом опеки и попечительства Управления образования администрации Турковского муниципального района с участием всех заинтересованных ведомств будет проведен целевой прием всех групп граждан, представляющих интересы детей, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям с 10.00 В ходе приёма гражданам будут даны необходимые разъяснения и рекомендации о возможных способах решения проблем, а при наличии оснований – приняты меры по содействию в реализации прав или устранению допущенных нарушений. Предварительная запись при обращении на прием не требуется.
В этот же день будет организована работа телефона «горячей линии».

Обратиться за помощью по вопросам защиты прав детей и подростков можно 18 ноября с 8.00 до 10.00 ч. и с 13.00 до 17.00 ч. по телефону: +7(845 45) 2-11-80.

гшл.jpg