Четверг, 28 Марта 2024

Уважаемые жители Турковского муниципального района!

Администрация Турковского муниципального района извещает о проведении мероприятий по составлению списка кандидатов в присяжные заседатели для Центрального окружного военного суда и Саратовского гарнизонного военного суда на период с 1 июля 2023 по 30 июня 2027 года.
В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.
Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного количества граждан. Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях:
1) Выявления обстоятельств, не позволяющих гражданам быть кандидатами в присяжные заседатели:
а) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
б) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
в) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
г) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
2) Подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
е) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;
ж) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
з) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также гражданином, уволенным со службы в данных органах и учреждениях - в течение пяти лет со дня увольнения;
ж) священнослужителем.
Гражданам, которые будут включены в списки кандидатов в присяжные заседатели, администрация Турковского муниципального района направит соответствующее письменное уведомление. В течение двух недель после уведомления граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, вправе ознакомиться с указанным списком, подать письменное заявление о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из указанного списка или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этом списке.
Заявления принимаются по адресу: 412070, Саратовская область, рп. Турки, улица Советская, дом 26, администрация Турковского муниципального района.
По всем вопросам, связанным с формированием списка кандидатов в присяжные заседатели для Центрального окружного военного суда и Саратовского гарнизонного военного суда на период с 1 июля 2023 по 30 июня 2027 года, жители Турковского муниципального района могут обращаться в администрацию Турковского муниципального района по адресу: 412070, Саратовская область, рп. Турки, ул. Советская, 26, тел. 8(84543) 2-19-80, в рабочие дни с 8.00 часов до 17.00 часов, обед с 12.00 часов до 13.00 часов.