Пятница, 19 Апреля 2024

3 сентября 2016 года стартует X областной традиционный турнир по самбо «Турковая гора-2016»

01.09.2016

Начало соревнований в 10.30 ч. Открытие турнира в 14.00 ч. Место проведения ФОК «Молодежный»

Областной традиционный турнир «Турковая гора» первый раз был проведен в мае 2006 года по инициативе тренера - преподавателя по самбо МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» р.п. Турки Торосяна Седрака Рубиковича, при поддержке отдела молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Турковского муниципального района. Тогда турнир задумывался как межрайонный турнир по самбо, в котором принимали участие команды из соседних районов Аркадакского, Ртищевского, Балашовского и г. Саратова. В последующем турнир перерос в областной ( был включен в календарный план Министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области), стал традиционным и принимал уже спортсменов не только муниципальных районов области, но и из г. Саратова, г.Энгельса, г. Москвы, Чебоксар, Воронежа, Казани и Казахстана. Каждый год участниками турнира становятся от 100 до 220 спортсменов в возрастной категории от 7 до 17 лет. Самыми запоминающимися стали схватки знаменитых спортсменов в своих возрастных группах: Эли Ильясов (г.Вольск) – мастер спорта международного класса, чемпион мира по самбо среди молодежи, Артур Артенян (г. Саратов) - чемпион Европы по самбо среди юношей.

В 2016 году «Турковая гора» отмечает свой 10-летний юбилей. За годы своего существования участники турнира, воспитанники муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» р.п. Турки, выросли в:

- мастер спорта России Тер-Абраамян Давид;

- кандидат в мастера спорта Александров Илья, Малагин Максим, Власкин Дмитрий, Куштанашвили Рустам Товмасян Арман, Товмасян Артем, Деменов Cергей, Борчашвили Алихан, Никитин Владислав;

- серебряный призер Первенства Европы (г.Тулуза, Франция) Товмасян Арман, четырехкратный победитель и призер Первенства России по самбо;

- более 40 человек, имеющих 1 разряд.