Размер:
A
A
A
Изображения:
Вкл.
Выкл.
ЧБ
ЦВ
Цвет:
Ц
Ц
Ц
Отключить
Горячая линия
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Независимая система оценки качества
Пятница, 29 Марта 2024

Саратовский городской парк принял юбилейный фестиваль «Казачьи кренделя»

Саратовский городской парк принял юбилейный фестиваль «Казачьи кренделя»

26.09.2016

За пять лет своего существования Фестиваль казачьей песни «Казачьи кренделя» уже успел стать доброй традицией и полюбиться саратовцам. В этом году фестиваль, приуроченный к 80-летию Саратовской области, прошел на территории городского парка, куда сегодня, для того чтобы ощутить атмосферу настоящего станичного гуляния, окунуться в казачью культуру, пришли около тысячи жителей и гостей нашего города.

Всех гостей парка в этот день гостеприимные казаки угощали чаем, пирогами и кренделями, а выставка «Город мастеров» встречала декоративно-прикладными работами и мастер-классами. Традиционно в фестивале приняли участие все казачьи атаманы области, а мероприятия открыло торжественное построение казаков. Всех участников и гостей фестиваля поприветствовал и поздравил с его началом и.о. заместителя председателя комитета общественных связей и национальной политики Александр Гранков: он отметил особенную силу казачьей песни, придающей сил и побуждающей жить.

Казачьи коллективы из 9 муниципальных районов области и города Саратова, среди которых народный самодеятельный коллектив «Сударушка» (Александрово-Гайский район), ансамбль народной песни «Золотой ручей» (Саратовский район), ансамбль казачьей песни «Рябинушка (г.Саратов)» и многие другие, представили свои лучшие творческие номера. Украшением праздника стала демонстрация казаками искусства фланкировки шашками и нагайками, а ярким дополнением – посещавшие фестиваль молодожены, которых в этот день в парке было особенно много.

Атаман Окружного (отдельского) казачьего общества Саратовской области Андрей Фетисов отметил: «У нас в этом году большое количество выступающих детей – это воспитанники казачьих классов, которые изучают казачью культуру, обычаи и традиции. Причем, особенно радует то, что большая часть детей приехала из районов области. Этот праздник объединил не только Саратовских казаков: сегодня здесь присутствуют казачьи общества Донского, Уральско-Яицкого казачества, казаки из Армении. Этот фестивал объединил казаков и всех, кто настроен на патриотическое воспитание наших детей и развитие казачьей культуры».

Участница саратовского коллектива «Восток» Елена Власова поделилась своими впечатлениями: «Мы участвуем в «Казачьих кренделях всё время, что они существуют,– и каждый раз мы с удовольствием принимаем в нем участие, потому что нам нравится казачья культура и эти песни, а наш руководитель, Тамара Веревкина, сама потомственная казачка. Это замечательный фестиваль, с глубоким смыслом – и у него отличное будущее».

Комитет общественных связей и национальной политики


Возврат к списку