Пятница, 19 Апреля 2024

Уважаемые жители и гости р.п. Турки и Турковского района!

18.11.2016

На 18 ноября 2016 года в Турковском районе произошло 20 пожаров. Огнём уничтожено материальных ценностей на 2.679.000 руб. На пожарах погибло 1 человек.

На территории Саратовской области сложилась негативная динамика роста гибели людей на пожарах.

Как показывает проведенный анализ, тяжелые последствия в подавляющем большинстве случае произошли в домах с низкой устойчивостью при пожарах, неисправностью печного отопления и неудовлетворительным состоянием электрохозяйства, где проживали семьи с невысоким социальным статусом, либо семьи, относящиеся к разряду неблагополучных. В наибольшем количестве пожаров огню подвергались жилые дома и надворные постройки преимущественно частной собственности. Наиболее распространенные причины пожаров в жилом секторе:

- неосторожное обращение с огнём;

- оставление детей без присмотра взрослых;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- нарушение ППБ при эксплуатации печей;

- неосторожность при курении в нетрезвом состоянии.

Уважаемые граждане, чтобы избежать пожаров выполняйте правила пожарной безопасности:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Разводить костры ближе 50 метров от строений.

2. Устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые и чуланы, а также хранить под маршами лестниц и на их площадках вещи, мебель и горючие материалы.

3. Загромождать основные и запасные выходы из зданий и помещений.

4. Производить отогревание труб водопровода, отопления и канализации паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня.

5. Хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в коридорах, на лестничных клетках, в подвалах, на чердаках, в гаражах и сараях.

6. Детям играть со спичками и оставлять их одних без надзора.

7. Курить в постелях, особенно лицам в нетрезвом состоянии.

8. Пользоваться открытым огнём и курить в сараях, подвалах и других местах, где хранятся сгораемые материалы.

9. Оставлять без надзора включенные газовые плиты, электроплиты, утюги, чайники и другие электрические нагревательные приборы, а также поручать надзор и пользование малолетним детям.

10. Допускать провисание электропроводов, пользоваться проводами и шнурами с повреждённой изоляцией.

11. Применять для защиты электросетей вместо автоматических и калиброванных плавких вставок предохранители кустарного изготовления (проволока, гвозди, «жучки»).

12.Подвешивать абажуры и люстры на провода.

13. Допускать прикасания провода и электроарматуры со сгораемыми предметами домашней обстановки.

14. Пользоваться электроплитками, утюгами, электрочайниками без несгораемых подставок (керамических, мраморных, кирпичных).

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

1. Оповестить жильцов соседних квартир, домов.

2. Сообщите в пожарную охрану по телефону 01 или 112

3. Послать человека для встречи пожарных машин.

4. Плотно закрыть двери, ведущие из квартир и коридоров в лестничные клетки.

5. Одновременно с этим до прибытия пожарных принять меры к тушению пожара

подручными средствами (вода, песок и др.)

Начальник 61 пожарно-спасательной части

ФГКУ «8 отряд ФПС по Саратовской области»

майор внутренней службы Бабичев О.А.