Размер:
A
A
A
Изображения:
Вкл.
Выкл.
ЧБ
ЦВ
Цвет:
Ц
Ц
Ц
Отключить
Горячая линия
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Независимая система оценки качества
Суббота, 20 Апреля 2024

01 сообщает!

12.12.2016

До Нового года осталось совсем немного, скоро наступят долгожданные и всеми любимые праздничные дни.

Чтобы праздники оставили после себя только приятные впечатления необходимо не забывать о соблюдении правил безопасности. К сожалению, именно в такие дни внимание граждан к этим вопросам ослабевает, из года в год обстановка с пожарами в период празднования Нового года и Рождества осложняется. В прошлогодние новогодние каникулы, в России, неправильное использование пиротехники привело к 43 пожарам, 14 человек было травмировано.

Но, как известно, предупрежден – значит вооружен. Существует несколько видов опасностей, о которых хотелось бы ещё раз напомнить. Прежде всего - пиротехника. Для многих наших сограждан праздник немыслим без запуска в небо салютов и ракет, это всегда радость и для детей, и для взрослых. Но стоит помнить, что неправильное или неосторожное обращение с пиротехникой влечет за собой разнообразные травмы, ожоги и даже пожары. Чтобы не стать жертвой неудачного запуска новогоднего салюта приобретайте пиротехнику в специализированных магазинах, имеющих все сертификаты качества. Приступая к запуску салютов, придерживайтесь рекомендаций, указанных на упаковке. Не стоит запускать салюты вблизи строений, разрешать детям самостоятельно запускать фейерверки, пытаться повторно запустить «несработавшее» изделие. При покупке пиротехнических изделий специалисты советуют обратить внимание на наличие у продавца сертификата соответствия с обязательным знаком EAC. В этом сертификате должны быть указаны реквизиты класса изделия, его производитель. Пиротехника классом IV и V, являющаяся самой опасной, может реализовываться лишь при наличии у продавца лицензии на нее. У любого пиротехнического изделия должна быть инструкция. Хранить пиротехнику необходимо в сухом, недоступном для детей месте, далеко от воспламеняющихся веществ.

Источником возгорания с наибольшей вероятностью могут стать свечи и бенгальские огни. При их использовании будьте бдительны: не зажигайте их возле елок и других воспламеняющихся предметов, не оставляйте в помещении без присмотра.

И наконец, главный символ Нового года – новогодняя елка, также источник пожарной опасности. Устанавливайте елку на устойчивом основании, не ставьте елку у выхода из комнаты: если она загорится, огонь отрежет дорогу к спасению. Не устанавливайте елку рядом с отопительными или электроприборами, при малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) немедленно выключите ее. Не применяйте в помещении хлопушки и фейерверки, предназначенные для улицы.

Стоит ещё раз напомнить о соблюдении прочих правил пожарной безопасности в быту. Будьте предельно осторожны при обращении с огнем, контролируйте состояние печного отопления и электрооборудования. Помните, что ваша безопасность в ваших руках. 

Будьте осторожны и осмотрительны, берегите себя и своих близких от огненной беды! 

Начальник 61 пожарно-спасательной части

ФГКУ «8 отряд ФПС по Саратовской области»

майор внутренней службы Бабичев О.А.


Возврат к списку