Среда, 24 Апреля 2024

Соблюдайте безопасность на льду - погода изменчива!

16.01.2017

Ледовая обстановка на водоемах Саратовской области вызывает опасение. Температура воздуха колеблется, в некоторых районах выпало большое количества снега, что затрудняет определение толщины льда.

МЧС предупреждает - выход на лед в таких условиях представляет большую опасность для жизни.

Проявляйте особую осторожность, обязательно имейте индивидуальные средства спасения.

Не скапливайтесь на небольшой площади ледового покрова группами. Внимательно следите за состоянием льда.

В случае возникновения опасности проваливания под лед немедленно покиньте это место.

Но что делать, если под ногами раздался треск и вы провалились под лёд.

Самое главное, не паникуйте - теперь вы должны рассуждать быстро и ясно. Быть нерасторопным в такой ситуации не следует - у вас около 10 минут, прежде чем нарушится нормальное функционирование организма.

Восстановите дыхание: постарайтесь дышать медленно и глубоко.

Широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите (или перекатывайтесь) к берегу.

Пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни!

Начальник 61 пожарно-спасательной части

ФГКУ «8 отряд ФПС по Саратовской области»

майор внутренней службы Бабичев О.А.