Размер:
A
A
A
Изображения:
Вкл.
Выкл.
ЧБ
ЦВ
Цвет:
Ц
Ц
Ц
Отключить
Горячая линия
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Независимая система оценки качества
Четверг, 18 Апреля 2024

Валерий Радаев обозначил ключевые направления Года экологии

02.02.2017

Губернатор Валерий Радаев заявил о необходимости раскрытия экологического потенциала Саратовской области. Об этом глава региона сообщил в Балаковском районе на заседании Административного совета Саратовской области, который дал старт проведению Года экологии на территории региона. 

По словам Губернатора, Президентом РФ поставлена задача, чтобы существенное изменение экологической обстановки коснулось не только городов, но и небольших населенных пунктов. В Год экологии в области стоит задача определить «точки роста» в этом направлении. 

«Экология – это туризм, инвестиционная привлекательность, а значит - экономика, что непосредственно отражается на качестве жизни людей, их здоровье. В Саратовской области это, прежде всего, Волга, Национальный парк «Хвалынский», заволжские степи, малые реки. Но при этом ни один турист не поедет на территорию без её экологического благополучия», - подчеркнул глава региона. 


Валерий Радаев перечислил достижения в области экологии, которые достигнуты на территории региона. С 2013 года в области успешно реализуется практика концессионных соглашений, благодаря чему введены в эксплуатацию мусороперерабатывающие комплексы в Энгельсе и Балакове, а также 11 перегрузочных станций в Левобережных районах области. В результате полностью завершен процесс создания системы утилизации ТБО в Заволжье. Работа только одного Энгельсского комплекса позволила сохранить более 30 гектаров леса. 

По словам Губернатора, подобная система мусороперерабатывающих предприятий будет создана в Правобережье. Уже проведена подготовительная работа в этом направлении. На эти цели планируется привлечь 2,3 миллиарда рублей инвестиций, срок реализации проекта – до 2020 года. 

«Этот проект должен стать первым шагом для решения задачи – выйти к цивилизованной схеме обращения с отходами, на их максимальную сортировку и переработку на вторсырье при минимальном объёме захоронения ТБО», - сказал глава региона. Также Губернатор поставил задачу ликвидировать свалки в районах Левобережья, охваченного новой системой утилизации ТБО. 

Валерий Радаев обозначил основные направления Года экологии на территории региона. Прежде всего, это экологическое просвещение, которое должно вестись, начиная с младших классов средней школы. Губернатор выступил с инициативой – реализовать спецпроект «Гагаринский плавучий университет», в рамках которого эксперты, ученые организуют семинары, прочитают лекции для жителей населённых пунктов, расположенных на Волге от Хвалынска до Красноармейска. 

Одной из основных тем Года экологии должна стать ликвидация загрязнения Волжского бассейна. «Эта тема остро стоит на межрегиональном уровне и касается жителей городов и сёл, которые используют волжскую воду в качестве питьевой. Другие важные темы, которые требуют решений, - проведение работ по берегоукреплению и очищение акватории от заболачивания», - подчеркнул Губернатор. 

Другим приоритетным направлением Губернатор обозначил озеленение населённых пунктов. В качестве примера он привёл масштабный проект 2015 года, когда в год 70-летия Победы в память 300 тыс. саратовцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, было высажено 300 тыс. деревьев. Особое внимание глава региона призвал уделить озеленению заволжских районов. 

По словам зампреда Правительства области Александра Соловьёва, ожидается, что в текущем году будет принята стратегия озеленения населённых пунктов Саратовской области, обсуждение которой ведётся в настоящее время. 

В числе других направлений Года экологии, обозначенных Губернатором, – обустройство родников и мест отдыха. По словам главы региона, экологически чистые водные источники, например, в Ровенском районе, могут стать базой для выпуска бутилированной питьевой воды. Также в планах – проведение мероприятий по «оздоровлению» р. Волга, в числе которых разведение особых, растительноядных видов рыб. Глава региона акцентировал внимание на необходимости завершить строительство значимого для экологии области объекта – очистных сооружений в г. Вольске. 

На заседании Админсовета еще одной инициативой Губернатора стало проведение конкурса среди районов области на самое экологически чистое муниципальное образование. При этом наградной фонд конкурса – до 5 млн. рублей - должен быть также направлен на экологическое благоустройство территории. 

«Итоги Года экологии должны стать заметными, и, прежде всего, для населения. Нужна четкая концепция, которая сработает на результат. Наша цель – привить экологическую культуру жителям региона», - подчеркнул Губернатор. 


Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку