Четверг, 25 Апреля 2024

Как вести себя при обнаружении подозрительных предметов?

11.04.2017

В Главного управления МЧС России по Саратовской области поступают звонки от граждан, что в том или ином месте обнаружен подозрительный предмет. Это может быть и чемодан, и бесхозная или даже дамская сумка, и коробка, да все, что угодно. Таких случаев обнаружения подозрительных предметов отмечается все чаще и то, что граждане ответственно относятся к подобным находкам, не проходят мимо - это радует. Ведь в «забытом», как нам кажется, или потерянном чемодане может действительно оказаться взрывное устройство. А подобные предметы обнаруживают и в транспорте, и на лестничных площадках, и даже около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять? 61пожарно-спасательная часть по охране р.п. Турки напоминает!

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или позвоните в полицию, МЧС.

Во всех перечисленных случаях:

·         не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

·         зафиксируйте время обнаружения предмета;

·                                 постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

·                                 обязательно дождитесь прибытия служб быстрого реагирования (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. Cообщите о находке в полицию по телефону "02" или в единую службу спасения по телефону "01" или "101", и действуйте только в соответствии с полученными рекомендациями.

Уважаемые родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Начальник 61 пожарно-спасательной части

ФГКУ «8 отряд ФПС по Саратовской области»

майор внутренней службы Бабичев О.А.