Размер:
A
A
A
Изображения:
Вкл.
Выкл.
ЧБ
ЦВ
Цвет:
Ц
Ц
Ц
Отключить
Горячая линия
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Независимая система оценки качества
Пятница, 29 Марта 2024

Хроника наиболее важных событий региона Стратегия развития Саратовской области до 2022 года, представленная врио Губернатором Валерием Радаевым

Хроника наиболее важных событий региона Стратегия развития Саратовской области до 2022 года, представленная врио Губернатором Валерием Радаевым

02.05.2017

• Врио Губернатора Валерий Радаев представил Стратегию социально-экономического развития Саратовской области на ближайшие пять лет. В представленном проекте В.Радаев подробно остановился на конкретных направлениях, которые будут реализованы в регионе в ближайшие годы. Данная Программа будет широко обсуждаться в различных коллективах и дополняться предложениями и инициативами жителей региона.

• Экономика. «В числе наших приоритетных задач — уверенный выход на бюджет развития», - заявил В.Радаев. До 2022 года в Саратовской области будут завершены 69 крупных инвестпроектов, что даст области дополнительно 4 тысячи новых рабочих мест. Особый акцент — на предпринимательство как серьезный источник создания новых рабочих мест и самый мобильный сектор экономики.

• Сельское хозяйство. Основные задачи в растениеводстве – вовлечение в оборот неиспользуемой пашни, расширение мелиоративного поля. В животноводстве – наращивание поголовья КРС мясного направления и повышение продуктивности молочного. Базовые направления по импортозамещению – это овощеводство (открытие новых тепличных комплексов), садоводство (закладка садов интенсивного типа). Планируется работа по поддержке садоводческих товариществ, объединяющих почти 400 тысяч дачников области.

• Транспортная инфраструктура. Приоритетный проект – аэропорт в Сабуровке. Срок сдачи утвержден: конец 2018 года. Первые рейсы из нового аэропорта намечены на 2019-ый год. Современное авиасообщение привлечет в Саратовскую область бизнес, расширит туристические потоки. Два других перспективных проекта — в сфере железнодорожных перевозок: электрификация участка Ртищево-Мичуринск (позволит снизить время в пути от Саратова до Москвы до 10 часов), строительство западного обхода железнодорожного узла.

• Дороги. В течение 9 лет по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» Саратовская агломерация получит 18 млрд. рублей. Задача на текущий год — привести в порядок 70 дорог в Саратове и Энгельсе. В Саратове будут построены 4 пешеходных перехода и 7 транспортных развязок, в том числе в районе Стрелки. Продолжится ремонт региональных дорог в направлении каждого муниципального района. В целом по области в 2017 году планируется отремонтировать 300 км дорог с учетом социальной значимости каждого участка, за пять лет — 1,5 тыс. километров. С 1 января 2018 года дорога «Саратов-Озинки» переходит в федеральную собственность, что позволит привести трассу в нормативное состояние, а также даст экономию свыше 300 миллионов рублей в год. Аналогичная работа ведется с федеральным центром по передаче трассы «Тамбов – Ртищево – Саратов».

• Повышение качества городской среды. В этом году в Саратове будет продолжена работа по развитию т.н. общественных пространств. Начнётся работа по организации большого пешеходного кольца длиной 8 км — самого протяжённого в Европе. Следующий этап стартует с началом третьей очереди берегоукрепления, где предусмотрен новый городской пляж. Отдельный крупный проект — комплексное благоустройство поселка Комсомольский, далее – пос. Елшанка в Ленинском районе. Продолжится ремонт дворов и организация детских площадок, планы на текущий год — 200 дворовых территорий. В 2017 году помимо Саратова ремонт дворовых территорий продолжится в Балашове, Балакове, Вольске, Петровске, Энгельсе. Детские площадки будут установлены по всей области. В целом, в ближайшие 5 лет по области планируется благоустроить не менее 3 тысяч дворов и не менее 100 городских парков и скверов.

• Здравоохранение и соцподдержка. В 2018 году на базе Пугачевской ЦРБ заработает межмуниципальный сосудистый центр. В 2018 году планируется завершение строительства корпуса областной детской инфекционной больницы в Заводском районе. На повестке дня — вопрос новой современной детской больнице в Вольске. В сентябре 2017 года будет запущена вторая очередь филиала областного реабилитационного центра для детей и подростков. В планах – расширение посёлка ветеранов в Озинском районе, создание таких же микрорайонов в других муниципалитетах.

• Спорт. В планах на 2017 год - приступить к реконструкции стадионов «Авангард» и «Спартак», продолжить ремонт «Сокола» в Саратове, завершить бассейн СГУ. Задача — завершить проекты строительства Дворца водных видов спорта и спорткомплекса «Газовик»; за 5 лет привести в порядок все арены областного центра. В ближайшие два года планируется построить ФОКи в Красном Куте и Дергачах. Будут обновлены стадионы в Пугачеве, Энгельсе, Балашове, Ершове и Татищеве. В Татищеве будет завершён долгострой — спорткомплекс с бассейном.

• Образование. В конце текущего года будет сдана школа в Волжском районе Саратова на 825 мест. Ближайшие планы – школа с детсадом на 220 мест в с. Кочетное Ровенского района и заключительный этап строительства школы на 176 мест в с. Безымянное Энгельсского района. Выделены средства из резервного фонда Президента России на капитальный ремонт школы в с. Камышки Алгайского района. Завершается подготовка площадки, где в этом году начнется строительство предуниверситария — школы, которая станет базой подготовки одаренных детей со всей области.

• Культура и туризм. Основные направления – развитие региональной музейной сети (открытие Центра русского авангарда, строительство Музея истории России, организация Центра современного искусства); строительство в Балашове нового драмтеатра со зрительным залом на 300 мест. Муниципальные театры четырех городов — Балакова, Вольска, Балашова и Энгельса, благодаря участию в федеральном проекте, получают средства на постановки и обновление материально-технической базы. Важнейший проект, рассчитанный на 3 года, — ремонт сельских Домов культуры, в котором в этом году участвуют 24 района области. «Пилотным» стал проект нового ДК в Дергачах с залом на 400 мест, который будет открыт в ближайшее время. Также в планах — организация современного музейного комплекса на месте приземления Гагарина.

• Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин высоко оценил Стратегию развития Саратовской области на ближайшие 5 лет. «Программа очень проработанная и добротная, - заявил Вячеслав Викторович, - программа амбициозна, и это её отличает от многих других проектов».

2.jpg

3.jpg

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства области: http://saratov.gov.ru

Пресс-служба Губернатора Саратовской области


Возврат к списку