Суббота, 20 Апреля 2024

Вячеслав Сомов: «Чаще всего в 2015 году саратовцы спрашивали о ценах на продукты, жилье и зарплатах»

01.03.2016

На расширенной коллегии Саратовстата его глава подвел итоги работы ведомства в 2015 году. В пятницу, 26 февраля, в Саратовстате прошла расширенная ежегодная коллегия, на которой были подведены итоги работы ведомства в 2015 году и намечены перспективы деятельности на 2016-й. На заседании присутствовали более двух сотен человек – работников территориального органа, а также его подразделений в районах области. Возглавил мероприятие руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов. Также в президиум коллегии вошли первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Юлия Швакова, руководитель территориальной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, председатель Общественного совета Саратовстата Галина Разумкина, член региональной Общественной палаты Александр Степанов, декан факультета учета, статистики и информационных технологий, завкафедрой статистики ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Толмачев. Первым на заседании выступил Вячеслав Сомов, который подчеркнул, что одной из важнейших функций Саратовстата по-прежнему является предоставление официальной статистической информации всем категориям пользователей.

- В 2015 году в Саратовстат поступило 1094 запроса о предоставлении официальной статистической информации, - рассказал Вячеслав Леонидович, - 20% из них от граждан, 62% - из организаций, еще 16% - из органов государственной власти и местного самоуправления. Самой востребованной была информация по социальным вопросам: индекс потребительских цен, средние цены на жилье и группы товаров, численность и заработная плата работников организаций.

Кроме того, по словам Вячеслава Сомова, в 2015 году продолжалась работа по информационному обеспечению выполнения «майских» Указов Президента Российской Федерации. В частности, ежемесячно проводилось наблюдение в сфере оплаты труда категорий работников, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы. Речь идет о работниках образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания и науки.

Значительное внимание статистики уделили в 2015 году и проведению новых выборочных статистических обследований: наблюдению за участием населения в непрерывном образовании, наблюдению качества и доступности услуг в сфере образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения. Наконец, в 2015 году с 1 по 31 октября было проведено важное мероприятие – микроперепись населения, которая охватила 1,4% населения региона или 35 тыс. человек. Вячеслав Сомов отметил, что два еще более масштабных наблюдения состоятся в этом году. Экономическая перепись охватит 86,1 тыс. малых предприятий, а также индивидуальных предпринимателей региона: до 1 апреля этого года бизнесмены обязаны будут ответить на вопросы статистиков. Объектами Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая продлится с 1 июля по 15 августа, станут более 658 тыс. сельскохозяйственных организаций, крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, а также дачников, садоводов и огородников региона.

Подводя итог своему выступлению, глава Саратовстата поблагодарил коллег за проделанную в 2015 году работу, а также выразил уверенность в том, что благодаря их профессионализму они слаженно справятся со всеми намеченными мероприятиями в 2016-м.

После руководителя Саратовстата слово взяла замминистра экономического развития Юлия Швакова, которая отметила, что в связи «с сегодняшней непростой экономической ситуацией данные статистики становятся наиболее актуальными». Она поблагодарила главу Саратовстата за успешную совместную работу в прошлом году, а также заверила, что их ведомство окажет поддержку при проведении двух масштабных переписей 2016 года – экономической и сельскохозяйственной.

- Это далеко не полный список нашего взаимодействия, - добавила Юлия Швакова. - Значительный блок совместной работы министерства экономического развития и Саратовстата будет связан с разработкой стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года.

Благодарность за сотрудничество выразила и Галина Разумкина, которая заявила, что «сколько бы мы не говорили о развитии современных технологий, но живое общение – это бесценно». По ее словам, все показатели, которыми оперируют сегодня саратовские общественники, предоставлены Саратовстатом.

- Только благодаря заседаниям Общественного совета Саратовстата, благодаря тесному взаимодействию и можно решать сегодня самые актуальные задачи, - подчеркнула она.