Четверг, 18 Апреля 2024

Праздник  казачьего братства

Праздник казачьего братства

16.08.2017

11-12 августа в Подгоренском районе Воронежской области состоялся VIII Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», в котором приняли участие 38 коллективов и исполнителей из 13 регионов нашей страны, а также из Киргизии, Беларуси и Луганщины. Россия была представлена участниками из Московской, Воронежской, Липецкой, Белгородской, Владимирской , Саратовской областей, Краснодарского края, республик Адыгея, Крым и Северная Алания. В этом году ансамблю казачьей песни «Балагуры» Турковского районного Дома культуры посчастливилось принять участие в этом ярком самобытном празднике.
Основная часть праздника, по уже сложившейся традиции, проходила на живописном берегу реки Дон в селе Колодежное, где состоялось торжественное открытие фестиваля . Перед началом театрализованного представления на берегу реки был отслужен молебен, после которого над Доном разлился звон колоколов, специально установленной на холме звонницы. Яркий и масштабный парад казаков, выставки подворий, казачьих мастеров, игровые площадки, гала-концерт, праздничный фейерверк- такой насыщенной была программа. Гости праздника смогли посетить «Казачью кухню» и полакомиться традиционными казачьими блюдами. На площадке «Казачьи потехи» все желающие соревновались в смелости и ловкости в перетягивании каната, поднятии гирь, боях подушками. А любители экстремальных развлечений смогли подняться над фестивальной поляной на привязных аэростатах.
Самым захватывающим оказалось выступление конно-спортивной школы Донского полка. Участники удивили всех присутствующих сложными трюками: прыжками через огонь, управлению лошадью без седла и уздечки, джигитовкой. Завершился фестиваль торжественным заключительным концертом , где зрители от души насладились песнями и плясками творческих коллективов. Финальным аккордом дня стал большой фестивальный костер.
Фестиваль оставил очень яркий след. Коллектив Турковского района отметил высокий уровень фестиваля, профессионализм участников. Ансамблю «Балагуры» посчастливилось выступать на одной сцене с Государственным концертным ансамблем песни и танца «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии им. Г.Ф.Пономаренко,Государственным академическим Воронежским русским народным хором им. К.И. Массалитинова,Образцовым ансамблем народной песни «Кубаночка» республики Адыгея, мужским фольклорным ансамблем «Мурома» Дома народного творчества г. Муром, Владимирской области, казачьей фольк-группой «Партизан ФМ».г. Москвы и другими.
Коллектив«Балагуры» привез домой массу положительных эмоций, Диплом фестиваля за высокое исполнительское мастерство и развитие традиционной казачьей культуры, благодарственную Грамоту Северо-Донского казачьего округа. Побывав там в первый раз, «Балагуры» уверены, что в следующий раз тоже ни за что не пропустят фестиваль «Казачье братство».

Казачье братство 3JPG (1).jpg