Воскресенье, 19 Ноября 2017

13 ноября прошел турнир знатоков экологии

14.11.2017

5 января 2016 года Президентом России В.В. Путином был подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. В связи с этим, весь год, по всей России проходят мероприятия, направленные на привлечение жителей к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере.
   Вот и в центральной библиотеке, 13 ноября прошел турнир знатоков экологии #ЗНАЮЭКОЛОГИЮ. Участниками турнира стали учащиеся 9-ого класса МОУ "СОШ" им. С.М. Иванова р. п. Турки (классный руководитель: Богатырёва А.Н.) и учащиеся 9-ого класса МОУ "ООШ" р.п. Турки (классный руководитель: Аверьянова Т.А.). Судили турнир жюри: Князева Н.Н. - главный специалист по работе с учреждениями культуры администрации Турковского района, Читаидзе Е.А. - консультант по общественным отношениям администрации Турковского района и Клочкова Т.А. - главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Турковского района. Турнир состоял из 3 раундов. Первый раунд назывался "разминка". Командам предлагалось ответить на вопросы по разделам "Растения " и "Животные". Каждый раздел состоял из 5 наводящих вопросов. Обе команды правильно ответили на 6 разделов. Следующий раунд был сделан в форме телевизионной игры "Своя игра". Командам были представлены 6 разделов по 5 вопросов: "Народные приметы", "Легенды о цветах", "Необычные животные", "Экология человека", "Деревья" и "Международные экологические акции". Обе команды хорошо справились со всеми заданиями, затруднения только вызвали разделы "Народные приметы" и "Легенды о цветах". И третий раунд, который ждал ребят, был "Экологический ребус". Обе команды также справились с этим заданием, но команда 9 класса МОУ "ООШ" р.п. Турки ответила на ребус быстрее и правильнее. В ребусе было зашифровано высказывание В. Распутина "Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии". Несмотря на последнее испытание, победителями турнира стали учащиеся 9 класса МОУ «СОШ» им. Героя Советского Союза С.М. Иванова р.п. Турки. Они всего на 1 балл опередили своих соперников. Все участники турнира знатоков экологии получили грамоты и памятные призы. Завершающим заданием для ребят было оставить отпечатки своих пальцев на экодереве, на память об этой встрече.