Вторник, 23 Апреля 2024

Масленичные гуляния

16.03.2016

12 марта на центральной площади поселка Турки развернулись масленичные гуляния. Турковчане провожали зиму и встречали весну. Погода, кстати, была по-настоящему весенняя. В 10 часов дня центральная площадь собрала участников масленичных гуляний. Ведь, масленица - один из самых долгожданных и веселых праздников в году, любимый всеми и известный с давних времен.

Развесёлые скоморохи под русскую народную музыку шутками и прибаутками зазывали народ на праздник. И праздник закружил всех в своем хороводе.

Детвора тешилась на специально отвёдённой площадке, где проводились спортивные, развлекательные игры и конкурсы, мужчинам было предложено испытать свою силу по жиму штанги и стать участником состязания по армрестлингу, мастера- декоративно прикладного творчества обучали своему рукоделию и продавали расписные доски, вышитые картины и сувениры, театр «Петрушки»развлекал гостей театрализованным масленичным представлением, а весенний тир одаривал самых метких сладкими призами.

Главный атрибут праздника - круглые, румяные блины, символизирующие солнце и достаток, расходились "на ура". Пришедшие на праздник, и стар, и мал с удовольствием ели блины.

Праздничная карусель ознаменовала приход красавицы Весны, а потом ведущие зазывали на гуляние гостьюшку – дорогую Масленицу. И вот «Масленица» пришла в окружении ряженных, «живого» самовара и стола с масленичными яствами. Ребятню и взрослых порадовал настоящий Петух, который клевал зерно и бойко шествовал по площади. Суматоху и оживление внесло появление цыган на площади, они гадали и развлекали турковчан.

А самым крепким и отчаянным парням организаторы праздника предложили испробовать русские традиционные игры - состязания: бой мешками, покорение масленичного столба и другие русские забавы. На удивленье интересным и захватывающим в этом году оказался конкурс по поднятию тяжелой  32-килограммовой гири. Участвовать в нем осмелились четверо добрых молодцев, которые один за другим старались, во что бы то ни стало перебить результат своего соперника. За участие в этом конкурсе все участники получили призы и мгновенное уважение собравшихся зрителей. На традиционном «Масленичном столбе» самые ловкие парни взбирались вверх, чтобы достать с высоты приз.

Гвоздем программы масленичных забав стало, как водится, сжигание чучела Масленицы.

Весь праздник проходил весело, задорно, люди водили хороводы, пели песни и плясали от души. На лицах людей сразу появилось теплое душевное весеннее настроение. Хорошо, что есть такие веселые праздники, объединяющие наш народ.