Четверг, 28 Марта 2024

15.03.2016

11 марта в читальном зале центральной библиотеки прошел фольклорный час «Как на масленые недели из печи блины летели». Гостями и участниками этого мероприятия стали учащиеся МОУ «ООШ» р.п. Турки. Библиотекари рассказали собравшимся о том, как наши предки праздновали масленичную неделю, какие традиции были связаны с каждым днем недели, откуда пошло выражение «первый блин комом» и почему сжигали чучело масленицы, которому поклонялись всю неделю. Масленичные гулянья традиционно сопровождались разного рода развлечениями. Не обошлось без потех и в этот день. Школьники приняли самое активное участие в веселых конкурсах: «три ноги», «бег в мешках», «петушиные бои» и другие. А после этого их ожидало главное угощение масленицы – блины с медом и малиновым вареньем. Закончилось мероприятие сжиганием чучела масленицы.
 Также к этому празднику в читальном зале была оформлена книжная экспозиция «Боярыня масленица».