Четверг, 28 Марта 2024

Хроника наиболее важных событий региона 14 – 20.03.2016

21.03.2016

•   С рабочим визитом область посетил полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. В рамках визита Михаил Бабич вместе с Губернатором Валерием Радаевым посетил завод «Балаковорезинотехника» — крупнейший в Европе по производству резинотехнических изделий и один из крупнейших в России по выпуску автокомпонентов. Ассортимент выпускаемой продукции составляет более 4000 наименований. Основные потребители — АВТОВАЗ, КАМАЗ, ГАЗ, УАЗ, другие автомобильные заводы России и стран СНГ. Также Михаил Бабич и Валерий Радаев побывали на балаковском предприятии «Волга». Комбинат специализируется на выращивании ряда овощных культур с применением современных технологий. Руководители ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение продукции. Первое направление — закладка сада интенсивного типа (в 2015 году посажено яблонь на 48 га, в перспективе довести площадь сада до 120 га). Второе направление, получившее развитие на предприятии, — выращивание ценных пород рыб. В г. Балаково полпред провёл совещание по вопросам импортозамещения. «Саратовская область – один из опорных регионов с точки зрения АПК и промышленности, по АПК – на третьем месте в округе. Многие предприятия являются уникальными, ряд производств развивается по самым современным технологиям. Промышленная база квалифицированная, здесь есть, что поддержать, и куда развиваться. Эти моменты мы сегодня рассмотрим и решим, кому и какую можно оказать поддержку», - сказал Михаил Бабич.

• Старейшее предприятие региона - Саратовский агрегатный завод посетил Губернатор Валерий Радаев. Оно специализируется на разработке, производстве и обслуживании техники специального назначения (противотанковые и зенитно-ракетные комплексы). Сегодня на заводе активно реализуются мероприятия по импортозамещению комплектующих, внедряются разработки штатных конструкторов. В ходе визита глава региона ознакомился с образцами продукции. «У завода богатейшая история. За время своей работы, причем в разные временные периоды, в том числе и в сложные, предприятие сумело сохранить производство, более того, расширило основную линейку продукции. Здесь сохранили трудовой коллектив, который сегодня пополняется молодыми кадрами. На заводе поддерживают традиции наставничества. Предприятие работает стабильно и выполняет ту задачу, которую ставит перед ним государство», — подчеркнул Валерий Радаев.

• В Правительстве области прошло заседание совета по инвестициям при Губернаторе. В рамках заседания состоялась презентация трёх инвестиционных проектов, ориентированных на импортозамещение. Это проект ООО «Возрождение – 1» по строительству и реконструкции птицеводческого предприятия на площадках Татищевского и Саратовского районов стоимостью 303 млн. руб., проект научно-производственной компании «Катрен» по возведению под Саратовом фармацевтического склада (объём инвестиций 654 млн. руб.) и проект НПО «ПОЛИПЛАСТИК» по созданию в Энгельсском районе конкурентоспособного производства композиционных термопластичных материалов для нужд промышленности (стоимость проекта 298,75 млн. руб.). Открытие всех трёх производств в совокупности обеспечит более 150 современных рабочих мест и свыше 250 млн. рублей налоговых отчислений.

• Во вторую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией на Набережной космонавтов в г. Саратов прошёл митинг, собравший около 7 тысяч участников. К землякам обратился Губернатор Валерий Радаев, «Традиции братства роднят нас столетиями, — отметил глава региона в приветственной речи. — Эти традиции нерушимы и выдержат любой натиск. Мы чтим и помним свою историю, подвиги наших дедов и отцов, огромная духовная сила объединяет наш великий народ, и так будет всегда». Глава региона подчеркнув, что Саратовскую область и Крым, а также город Севастополь, связывает давнее экономическое и гуманитарное сотрудничество, которое со временем становится крепче.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства области: http://saratov.gov.ru

Пресс-служба Губернатора Саратовской области