Суббота, 20 Апреля 2024

Новогоднее обращение главы Турковского муниципального района Алексея Владимировича Никитина

29.12.2017

До конца 2017 года остаются считанные дни. Совсем скоро стрелки часов начнут отсчет нового, 2018 года. Каждый из нас в эти минуты подведет итоги года уходящего.

Любой период жизни складывается из успехов и достижений, из неудач и просчетов. Не является исключением и этот уходящий год. Не простым он стал для наших аграриев, которые, несмотря на сложные погодные условия, смогли собрать рекордный за последние 20 лет урожай в 118 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Но на этом фоне отмечается низкая цена на продукцию, что негативно сказывается на экономике сельхозников и бюджета района в целом.

Однако, это не помешало реализации на территории района проектов на условиях государственно-частного партнерства. Самый большой проект - это ремонт автодороги дороги «Каменка-Рязанка». В этом году работы велись на участке протяженностью 7,5 км, из которых 4 км были полностью отремонтированы. На оставшемся участке асфальтовое покрытие будет завершено в 2018 году. В селе Студенка отремонтирована глубинная скважина. Финансирование этого проекта складывалось из средств бюджета муниципального образования - 300 тыс. руб., бюджета области - 720 тыс. руб., средств жителей и средств фермеров - 380 тыс. руб.

В уходящем году удалось переломить ситуацию с ремонтом дорог и перейти от ямочного ремонта к сплошному перекрытию самых проблемных участков, что позволит сэкономить в 2018 более полумиллиона рублей дорожных средств и направить их на ремонт давно неремонтируемых второстепенных дорог поселка. Всего было проложено 1,8 км асфальта. В наступающем году объемы работ не будут уменьшены.

В 2017 году реализован проект по освещению ул. Железнодорожной энергосберегающими светильниками. Начата работа по замене уличных фонарей на светодиодные, что позволит значительно сократить расходы на электричество, а освободившиеся средства направить на благоустройство поселка, в рамках которого проводится большая постоянная работа – это и окос, и уборка несанкционированных свалок, созданных нашими жителями. На полигоне складирования твердых бытовых отходов построено ограждение, запланировано обустройство въезда с твердым покрытием.

Появились артобъекты, новые детские и спортивные площадки в парке и на стадионе. Приобретено еще 2 детские площадки, которые весной будут установлены в селе Перевесино-Михайловка и на ул. Карла Маркса в р.п. Турки.

Большую помощь в решении насущных проблем оказывают наши депутаты. Так, благодаря депутату Саратовской областной Думы А.П. Санинскому, проложен новый водопровод в с. Боцманово протяженностью 600 м, приведен в порядок автоподъезд к детскому саду «Березка», обустроен тротуар. Материальную поддержку учреждениям социальной сферы оказывает А.В. Лосина.

Хочу отметить работу муниципальных учреждений образования, культуры и спорта. Ежегодно подтверждают свои знания наши выпускники медалисты, которые поступают в вузы. Творческие коллективы радуют турковчан своими выступлениями и победами на конкурсах разного уровня.

Ярким событием в сфере культуры стало участие в Областном Параде Достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых…». Турковский район получил 2 диплома Лауреата, 1 диплом I степени, 12 дипломов II степени и 9 дипломов III степени.

В декабре в г. Ртищево прошел IV региональный песенный фестиваль «Хоперский вальс». Турковский район достойно показал свое творчество на фестивале и получил 10 дипломов в различных номинациях.

Хочу поздравить коллектив ГУЗ «Турковская РБ» с занесением на областную Доску почета. Приятно, что ежедневный, кропотливый труд наших земляков отмечен на региональном уровне.

Турковскиме спортсмены покоряют все новые и новые вершины. У нас появились новые мастера спорта по самбо Сергей Деменов, Седрак Торосян, чемпион мира Арман Товмасян. На областную Доску почета был занесен тренер высшей категории по самбо С.Р. Торосян. Его воспитанники всегда в числе победителей на соревнованиях различного уровня. Порадовала победами в легкой атлетике Ангелина Уразова. Мужская команда по волейболу Турковского МР успешно выступает в кубке Аркадакского района и в открытом первенстве Балашовского района.

Все мною перечисленное – это малая доля ежедневного кропотливого труда сотен простых жителей нашего района.

За прошедший год сделано немало, я думаю, нам есть чем гордиться. Но предстоит сделать еще больше. Мы четко ставим для себя задачи на будущее и будем добиваться их решения. Сделать жизнь в районе лучше - в этом я вижу смысл своей работы. Считаю, что и каждый из нас должен на своем месте делать все от него зависящее. Только от совместной слаженной работы зависит наше с вами будущее и успех во всех начинаниях.

Дорогие турковчане, хочу поздравить Вас с Новым, 2018 годом! Пожелать, чтобы все, что вы задумали обязательно осуществилось! Пусть настроение будет отличным, а грустные моменты останутся в прошлом. Ведь Новый год – это прекрасный и сказочный праздник, вдохновляющий на новые дела и добрые поступки.

Всем Вам мира, добра и благополучия!