Четверг, 28 Марта 2024

«ГУЛЯЙ, МАСЛЕНИЦА»

19.02.2018

По традиции турковчане отметили Масленицу на центральной площади районного центра с песнями, играми, танцами, с румяными блинами и чаем из самовара. Была организована ярмарка народных умельцев.

К началу театрализованного представления на площади собрались турковчане самых разных возрастов, многие пришли на праздник семьями. Не обошлось без забав и потех и на нашем празднике.

Скоморохи да Боярин воевода предложили гостям праздника весёлыми хороводами и жаркой пляской освободить чудо-рыбу щуку из подо льда, на помощь были призваны богатыри русские. Волшебная щука принесла весточку о приходе весны-красны. Большой масленичный поезд с символикой праздника и ряженными прошел по всей площади, приглашая турковчан к веселью и радостной встрече пробуждения природы от зимнего сна.

И пока шло представление, на площади развернулись народные игры, активно работали площадки: « Масленичные забавы» и «Детские игры». Мужчины соревновались в подъеме гири, армрестлинге, пилке дров, битве мешками. Интересно прошёл забег ростовых матрёшек, проведена старинная народная игра «толкушка».

А самым долгожданным испытанием для сильных и смелых стало традиционное лазание на столб за подарками. Желающих покорить высоту было много, но не всем удалось достичь вершины и унести домой один из самых главных призов праздника.

Детским садам, школам, библиотеке предложили поучаствовать в конкурсе масленичных  чучел ,которые украсили районный праздник « Гуляй, Масленица»  Зрительское голосование определило победителей конкурса масленичных чучел. 1 место занял коллектив ООШ р.п. Турки, 2 место –РМУК «Центральная библиотека», 3 место-МДОУ «Детский сад «Звёздочка».

Красочным стало пробуждение медведя на снежной горе, штурм горы и появление красавицы весны. Тростевая кукла, сделав круг почёта, собрала масленичный хоровод, который величал её приход. Самым торжественным и зрелищным моментом стало сжигание чучел Масленицы. Разнаряженные в юбку, кофту и платок соломенные куклы смотрели на веселье, а потом полыхнули ярким пламенем, унося с собой, по утверждению древних русичей, зимний холод, беды и злосчастья.

Яркое театрализованное представление, развлекательные конкурсы, хороший концерт с песнями о Масленице, а в итоге – прекрасное весеннее настроение. И это, несмотря на то, что февраль еще не окончился.

Организаторы мероприятия искренне и от всей души выражают благодарность спонсорам праздника:

- Лазебному Сергею Сергеевичу

- Черменской Надежде Владимировне

- Сырбу Татьяне Егоровне

- Мирзикян Гамлету Размиковичу

- Сивохину Сергею Николаевичу г.Аркадак

- Грязевой Светлане Валентиновне г.Заречный Пензенская обл.

- Пучкову Евгению Владимировичу г.Заречный Пензенская обл.

- Егоровой Галине Ивановне г.Балашов

-Атапину Михаилу Юрьевичу

-Костину Андрею Александровичу

- Турковскому районному потребительскому обществу

И пусть праздничное веселье запомнится турковчанам, а в их жизни будет больше позитива и радости.

image (1).jpg