Пятница, 19 Апреля 2024

Расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи

29.03.2018

С 16 марта 2018 года вступили в силу изменения в закон Саратовской области «Об оказании бесплатной юридической помощи в Саратовской области»: расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

В перечень граждан, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи, внесены инвалиды 3 группы; родители (усыновители), имеющие трех и более несовершеннолетних детей; родители (усыновители), воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет) в неполных семьях; лица, освобожденные из мест лишения свободы, в течение трех месяцев со дня освобождения, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой своих прав и законных интересов.

На территории Саратовской области бесплатную юридическую помощь оказывают адвокаты, участники государственной системы бесплатной юридической помощи, в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составлении документов правового характера, заявлений и представительства в суде.

Подробная информация о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, о порядке, условиях и случаях её оказания, размещена на официальном сайте министерства социального развития Саратовской области www.social.saratov.gov.ru (Гражданам о мерах социальной защиты и мерах социальной поддержки: тематический сайты» - «Бесплатная юридическая помощь»), а также на информационных стендах учреждений социальной защиты населения, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи в Саратовской области.