Вторник, 23 Апреля 2024

06.08.2018

3 августа 2018 года состоялось совещание руководителей образовательных организаций района. В совещании приняли участие руководители школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, специалисты управления образования администрации Турковского муниципального района. Вел совещание заместитель главы администрации муниципального района - начальник управления образования администрации С.П.Исайкин.

Ключевое место в повестке совещания занял вопрос о подготовке образовательных организаций района к новому 2018-2019 учебному году. Данную тему озвучил заместитель начальника управления образования А.Н. Шаболдин. Перед руководителями учреждений образования еще раз была поставлена четкая задача – до 10 августа текущего года полностью подготовить здания школ, детских садов, учреждений дополнительного образования к работе в новом учебном году. До этого времени необходимо завершить ремонтные работы, благоустроить прилегающие территории, уделить самое пристальное внимание вопросам безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования, в целом, привести здания образовательных организаций в соответствие с требованиями законодательства.

На совещании было подчёркнуто, что подготовка к новому учебному году включает в себя много аспектов. Это не только ремонт помещений для создания условий обучающимся, но и решение целого ряда других вопросов. Поэтому внимание руководителей образовательных организаций также было обращено на обеспеченность обучающихся учебниками, необходимость   проведения в каждом населенном пункте подворовых обходов, в целях осуществления персонального учета детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня (дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего), проживающих на территории Турковского муниципального района. Руководителям школ рекомендовано организовать работу по выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и испытывающих материальные затруднения при подготовке детей к школе.

В рамках подготовки к новому учебному году также были затронуты вопросы организации горячего питания школьников, готовности транспортных средств и необходимой документации для осуществления подвоза обучающихся к месту обучения и обратно, своевременного прохождения медицинского осмотра сотрудниками образовательных учреждений.

Кроме того на совещании в рабочем порядке были решены ряд проблемных вопросов, касающихся данной темы, отдельные руководители доложили, о проведенной работе по подготовке, о степени готовности учреждений к работе в новом учебном году.

Подвел итоги совещания руководителей образовательных организаций района Исайкин С.П., заместитель главы муниципального района, начальник управления образования.

По каждому, рассмотренному в ходе совещания вопросу, приняты решения и даны поручения руководителям образовательных учреждений.