Размер:
A
A
A
Изображения:
Вкл.
Выкл.
ЧБ
ЦВ
Цвет:
Ц
Ц
Ц
Отключить
Горячая линия
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Независимая система оценки качества
Пятница, 19 Апреля 2024

Ночь в музее

Ночь в музее

20.05.2019

18 мая   в историко-краеведческом музее Турковского района состоялось торжественное мероприятие «Дорога длиною в четверть века», посвященное 25-летию музея.

Торжественная часть проходила в уютном музейном дворике. Ведущие праздника рассказали посетителям об истории музея, о его основателе и первом директоре В.А. Проводиной. Отметили о важности музеев в современном мире и о значении Турковского музея для нашего района, отметив, что музей стал одним из его брендов и занимает активную жизненную позицию.

Сообщили и о том, что высокую оценку получил музей от губернатора Саратовской обл. В.В.Радаева. Во время своего визита он отметил самобытность музея, разнообразие композиций и выставок и особую атмосферу.

            Далее было поздравление зам. главы муниципального образования Турковского района С.П. Исайкина и награждение работников музея Почетными грамотами. Слово предоставлялось друзьям музея и краеведам О. Б. Косенкову, Н.В. Малышевой. Они очень тепло и искренне поздравили коллектив музея со всеми праздниками: и с Днем музея и с его юбилеем. Все выступления чередовались номерами художественной самодеятельности, подготовленные творческой группой Турковского Дома культуры.

Слово было предоставлено директору музея О.Н. Масленниковой. Она поблагодарила всех присутствующих за их неизменное постоянство присутствовать на музейных мероприятиях, отметила добрыми словами дарителей музея и спонсоров. Высоко оценила работу каждого члена коллектива: Г. А. Ротарь , И.И. Степанову , Н.В. Сидорову. А далее пригласила на большую праздничную экскурсию «По волнам памяти». Организаторы праздника приготовили пять разных по форме и содержанию площадок: архитектура Турков 19-20 в., история местного романса, краеведческая викторина с призами от газеты «Город», акция «Свеча памяти», мини-спектакль об устоях крепостного права «Я променял вас на борзых».

А этим временем во дворе работали с детьми руководители кружков ТДК. Они проводили археологические раскопки в песочнице, лепили игрушки из глины, дети сами для себя изготавливали амулеты. Особой популярностью пользовался аквагримм. До закрытия музея работал фотосалон «КуражЪ».

Атмосфера была праздничной и непринужденной. Воздух как бы был пропитан словами директора музея: « Неважно, какой по форме и содержанию была экскурсия, самое главное какие эмоции и ощущения остались у вас в душе». А эмоции были только положительные!

DSC_0113_20190518_184200.JPG

DSC_0082_20190518_175724.JPG


Возврат к списку