Воскресенье, 15 Сентября 2019

13  июля 2019 года в с.Чириково, Турковского района впервые прошел межрегиональный фестиваль казачьего творчества «Балагурим, казаки!»

13 июля 2019 года в с.Чириково, Турковского района впервые прошел межрегиональный фестиваль казачьего творчества «Балагурим, казаки!»

16.07.2019

Для праздника было выбрано одно из красивейших мест района с. Чириково на территории монастырского подворья Балашовской ипархии, по соседству с возрождающимся храмом Казанской иконы Божией Матери. Турковская земля принимала творческие коллективы из Воронежской, Пензенской, Волгоградской областей. Саратовская область была представлена коллективами Калининского, Балашовского, Питерского, Екатериновского и Турковского районов. Праздник объединил около 4 тысяч человек -любителей казачьего творчества.

В 8 часов утра все желающие могли посетить исповедь в Храме иконы Казанской Божьей Матери, затем отслужить литургию «Собор славных и всехвальных 12 апостолов».

Ближе к полудню, начала работу ярмарка сувениров и изделий декоративно-прикладного творчества, торговые палатки. С большим интересом зрители приняли выступление конного клуба «Дружина» г. Балашов и Саратовского отделения Федерации «Казарла» по рубке шашкой с показом традиционного казачьего воинского искусства.

Старт конкурсу был дан в 13 часов под звон колоколов возраждающегося храма.

i (1).jpg

i (2).jpg