Размер:
A
A
A
Изображения:
Вкл.
Выкл.
ЧБ
ЦВ
Цвет:
Ц
Ц
Ц
Отключить
Горячая линия
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Независимая система оценки качества
Пятница, 19 Апреля 2024

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в Турковском муниципальном районе

05.09.2019

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» был утвержден Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам в ноябре 2016 года. Он рассчитан на 2017-2022 годы и предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественно значимых городских пространств на всей территории страны. Средства на реализацию проектов благоустройства выделяются из бюджетов трех уровней: федерального, областного и районного.

         Один из главных принципов проекта – участие жителей в принятии решений по отбору объектов для благоустройства, в проектировании и их реализации, что позволяет максимально учитывать потребности населения при принятии важных градостроительных решений.

         В 2019 году Турковский муниципальный район впервые принимает участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

         В целях реализации указанного проекта в актовом зале администрации Турковского муниципального района с жителями р. п. Турки были проведены обсуждения по выбору общественных территорий и территорий многоквартирных домов планируемых для благоустройства в Турковском муниципальном образовании, для включения в программу «Формирование комфортной городской среды на территории Турковского муниципального образования Турковского муниципального района на 2018-2022 годы» на 2019 год.

     В ходе обсуждений были выбраны следующие территории, подлежащие благоустройству в 2019 году:

Общественные территории:

1.     Парк отдыха;

2.     Детская площадка на центральной площади.

Дворовые территории:

      1.Дворовая территория многоквартирного дома №23 по ул. Железнодорожная в р.п. Турки;

      2. Дворовая территория многоквартирного дома №1 по ул. Свердлова в р.п. Турки;

      3. Дворовая территория многоквартирного дома № 3 по ул. Свердлова в р.п. Турки;

      4. Дворовая территория многоквартирного дома № 2 по ул. Радищева в р.п. Турки;

      5. Дворовая территория многоквартирного дома № 4 по ул. Радищева в р.п. Турки.

Работы по ремонту дворовых территорий были завершены в июле т.г. Во дворах было уложено асфальто-бетонное покрытие, у каждого подъезда установлены энергосберегающие фонари, лавочки и урны. Общая сумма работ по ремонту дворовых территорий составила 2,7 млн.рублей – это средства федерального, областного и местного бюджетов.

На детской площадке уложены бордюрные камни, проведено асфальтирование дорожек, установлены лавочки и урны.

В парке проведено асфальтирование дорожек с установкой бордюрных камней. Всего на проведение работ по благоустройству детской площадки и парки израсходовано 1,15 млн. рублей.

Все работы по благоустройству были выполнены подрядной организацией ООО «ДорСтрой».

Проведение работ на указанных территориях позволило не только улучшить облик нашего поселка, но и создать благоприятные условия для проживания граждан, повысить уровень жизни, улучшить условия массового отдыха и досуга.       

Материал подготовлен администрацией Турковского муниципального района


Возврат к списку