Официальный сайт администрации Турковского муниципального района
Среда, 26 Июля 2017

Информация ОГУ "Турковская рай СББЖ"

Памятка по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота

С 2016 года в Рязанской области, в Тамбовской, и в 2017 году ив Саратовской области, среди поголовья крупного рогатого скота выявлена вирусная болезнь - нодулярный дерматит. Угроза распространения этого заболевания крайне велика и может привести к серьёзным негативным последствиям.

Нодулярный дерматит - опасная инфекция КРС, наносящая экономический ущерб, так как вызывает снижение удоя молока, воспроизводительной функции, повреждение шкуры, а также гибель животных. У заболевших животных температура тела повышается до 40°С, через 48 часов на коже шеи, груди, живота, конечностей, головы и вымени образуются плотные круглые узелки.

. Человек к этому вирусу не восприимчив.

Симптомы заболевания: Животные отказываются от корма, быстро истощаются, лимфоузлы у них увеличиваются. Источником инфекции служат больные животные, а также переболевшие в скрытой форме. При первичном возникновении болезни поражается от пяти до 50%, а в отдельных случаях и до 100% животных. В половине случаев можно наблюдать типичные признаки болезни.

Вирус выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, молоком, истечениями из носовой полости и глаз, экссудатами и поражёнными участками кожи и слизистых оболочек. Возбудитель болезни передаётся также трансмиссивно кровососущими насекомыми.

Специфические методы лечения не разработаны, используется симптоматическое лечение. Для профилактики нодулярного дерматита в настоящее время применяют вакцину против оспы овец и коз.

В животноводческое хозяйство занос возбудителя может произойти с несанкционированным ввозом крупного рогатого скота с территорий, неблагополучных по данному заболеванию.

Экономический ущерб

Летальность при этой болезни не превышает 10%, однако экономический ущерб значительный, поскольку снижается молочная и мясная продуктивность, нарушается половая цикличность у коров, у быков развивается временная половая стерильность.

Профилактика и меры борьбы

Необходимо выполнять следующие правила:

—      не допускать ввоз животных неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов, без подтверждения эпизоотического благополучия ветеринарной службой субъекта хозяйства-поставщика, проведения карантинных мероприятий в хозяйстве-отправителе и в хозяйстве- получателе;

—      извещать государственную ветеринарную службу о вновь приобретённых животных, полученном приплоде, об убое и продаже, о случаях внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных;

—      предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра;

—      проводить обработки крупного рогатого скота репеллентами в течение всего периода лёта кровососущих насекомых.

Уразов С.Е. начальник ОГУ «Турковская рай СББЖ