Пятница, 26 Апреля 2024

Предупреди близких о мошенниках!

25.03.2020

Отделение полиции в составе МО МВД России «Аркадакский» Саратовской области информирует о наиболее распространенных видах мошенничества и способы защиты от них.

В последнее время на территории Саратовской области,
в том числе в Турковском районе, участились случаи мошенничеств с банковскими картами посредством сотовых телефонов.

Телефонный номер- «грабитель»

КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО
Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной: помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с вашей банковской картой и так далее. После того как вы перезваниваете, вас долго держат на линии. Когда это надоедает, вы отключаетесь — и оказывается, что с вашего счёта списана крупная сумма.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ
Настоятельно советуем не звонить по незнакомым номерам. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.

«Ваша карта заблокирована»

Еще один способ мошенничества, неоднократно освещаемый в СМИ, однако, не теряющий своей актуальности. Гражданину звонит незнакомец, представляясь сотрудником банка, и сообщает о блокировке банковской карты, либо на телефон приходит соответствующее СМС-сообщение. Чтобы решить эту проблему, злоумышленник, под предлогом уточнения информации, выясняет данные карты или вынуждает гражданина самостоятельно воспользоваться банкоматом, набрать определенную комбинацию цифр и, тем самым, совершить операцию по переводу своих денежных средств на сторонний счет.

«Ваш родственник стал виновником смертельного ДТП»

Не перестает пользоваться успехом у аферистов старая стандартная мошенническая схема, когда злоумышленник звонит на стационарный или мобильный телефон, представляется сотрудником полиции и сообщает гражданину о том, что его сын (дочь) задержан (а) за совершение тяжкого преступления, либо кто-то из родственников стал виновником ДТП, в результате которого под колесами его автомобиля погиб человек. Для того, чтобы родственнику избежать уголовной ответственности, мошенник предлагает заплатить определенную сумму денег. Деньги, как правило, просят передать курьеру или перевести через платежный терминал на указанный расчетный счет или телефонный номер.

Распространенным методом в последнее время стали мошенничества с банковской картой, когда на Ваш сотовый телефон поступает сообщение о том, что ваш счет на карте якобы заблокирован. Для того чтобы его «разблокировать». Необходимо набрать определенный набор цифр, который на самом деле активирует услугу перевода денежных средств на другой номер.

Нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс- сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Существует множество вариантов таких мошенничеств.

Будьте бдительны!!!

В случае совершения в отношении Вас противоправных действий просим Вас незамедлительно обращаться в Дежурную часть ОП в составе МО МВД России «Аркадакский» по телефону:             8(84543) 2-13-60 или 02 с сотового телефона - 102.