Четверг, 2 Мая 2024

«БиблиоДворик» ко дню библиотек

31.05.2016

День библиотекаря отмечается ежегодно уже двадцать один год 27 мая. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества. Даже маленькая библиотека – это бесценный кладезь мудрости, которую человечество накапливало веками.

27 мая в библиотеках страны проходят торжественные мероприятия, книжные выставки и ярмарки, встречи с известными писателями, критиками и литературоведами.

В этот день, во дворе Турковской центральной библиотеки, прошла акция «Библиодворик», которая включила в себя ряд мероприятий, направленных на поддержку интереса к книге и чтению.

В рамках акции сотрудниками библиотеки был организован летний читальный зал «С книжкой на скамейке». Прохожим предлагалось посидеть на лавочке в теньке и почитать понравившуюся книгу.

Большое внимание прохожих привлекли к себе акции: «Читательский забор» и голосование за понравившуюся книгу, прочитанную за предыдущий год «Книга года».

Каждый желающий мог написать на листочке свои пожелания, замечания и предложения о работе библиотеки. В основном библиотеке желали процветания, удачи, больше интересных мероприятий и благодарных читателей, а библиотекарям здоровья и успехов в работе.

Так же прохожие имели возможность проголосовать за любую полюбившуюся книгу, которую они прочитали в течении года. Здесь мнения читателей разошлись, каждый написал свою любимую книгу. Но в основном конечно же называли всем полюбившуюся еще со школы классику: «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Три мушкетёра», «Граф Монте-Кристо» А. Дюма и др.

Какой же праздник без разноцветных воздушных шариков и флажков? Каждому прохожему библиотекари дарили шарик и рекламный флажок «Я люблю библиотеку», на котором с тыльной стороны была размещена контактная информация о центральной библиотеке.

Также в «Библиодворике» был представлен демонстрационный материал: макет избы-читальни с информацией о библиотечной системе Турковского района, книга-панорама «История Турковской библиотеки» и традиционная выставка журналов и газет «Аллея периодики».

Мероприятия, проведенные в этот день в библиотеке, объединили всех, кто любит книгу и ценит труд библиотекаря!