Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Балашовской дистанции пути 10.06.2021 года проводится Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. В целях снижения уровня аварийности на железнодорожных переездах.

08.06.2021

За 4 месяца 2021 года на сети железных дорог произошло 95 ДТП на железнодорожных переездах, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2020 году – 73), 14 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2020 году – 8), 5 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2020 году – 1), в результате чего пострадали 44 человека (в 2020 году – 46), из которых 12 погибли (в 2020 году – 13).
Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили             10.06.2021 Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия.
1.jpg

Уважаемые водители автотранспортных средств! Соблюдайте правила безопасности на железнодорожных переездах!

Большинство – транспортных происшествий на пересечениях автомобильных дорог и железнодорожных путей связаны с грубыми нарушениями правил дорожного движения, водителями транспортных средств. Зачастую просматривается тенденция сознательного невыполнения ими установленных правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090).

Напоминаем Вам об ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути:

Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения

Статья 12.10 КоАП РФ. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысячи рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Учитывая создавшуюся неблагополучную обстановку с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах, считаем необходимым обратиться ко всем участникам дорожного движения. От Вашего поведения на дорогах зависит сохранность здоровья и жизни людей, материальных ценностей и Ваше личное благополучие!

Будьте бдительны и осторожны !

С уважением, руководство Балашовской дистанции пути.