Пятница, 26 Апреля 2024

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

05.12.2022

Западный ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что на территории Ртищевского района за прошедшую неделю (с 25.11.2022 г. по 02.12.2022 г.) зарегистрировано 506 случаев ОРВИ, что больше предыдущей недели (409 случаев) на 23,7%. Рост заболеваемости произошел в следующих возрастных группах: среди детей 0-2 лет на 53,0%, 3-6 лет на 57,1%, 7-14 лет на 26,0%, среди взрослых на 18,6%. Снизилась заболеваемость, на 15,2%, среди возрастной группы детей 15-17 лет.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов - на территории Саратовской области за истекшую неделю выявлено 13 случаев гриппа. Находки вирусов гриппа регистрируются во всех районах области, что свидетельствует о широком географическом распространении гриппа.

Западный ТО Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:

1.      носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке ит.д.);

2.      часто и тщательно мыть руки (не менее 20 секунд намыливания);

3.      пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;

4.      чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду,

5.      по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты.

6.      при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) непосещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и придерживаться назначенного лечения.

Самым эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация. Своевременное проведение профилактических прививок и создание коллективного иммунитета среди населения ведет к сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ. Иммунизация против гриппа проводится современными вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа. Эти вакцины стимулируют выработку защитного иммунитета у 85-95% привитых. Целью вакцинопрофилактики является предупреждение тяжелых осложнений и смертельных исходов от гриппа. Берегите себя и будьте здоровы!