Пятница, 26 Апреля 2024

Запрет выхода граждан на водные объекты!

16.12.2022

Согласно действующего Постановления Правительства Саратовской области от 8 ноября 2022 г. № 1082-П, установлен запрет выхода граждан на лед водных объектов с 25 ноября 2022г. по 25 декабря 2022г.
За несоблюдение предусмотрена административная ответственность в размере двух тысяч пятисот рублей.
Ежегодно в зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям нужно уделять внимание своим детям.
Лед на водоемах непрочен до наступления устойчивых морозов. Кроме того, водоемы замерзают неравномерно: сначала – у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже – на середине.
Чтобы избежать опасности, запомните:
• лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни ;
• безопасным для человека считается лед, толщиной не менее 7 см;
• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует проверять прочность льда палкой;
• лед непрочен в местах быстрого течения, стыковых вод и бьющих ключей, а также в районе произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Если же беда случилась, и вы оказались в ледяной воде, постарайтесь накатом заползти на льдину, опершись локтями. Оказавшись на льду, не вставайте на ноги – продолжайте ползти или перекатываться. На берегу нужно по возможности согреться горячим чаем, переодеться в теплую одежду. О помощи нужно звонить спасателям по телефону 112.