Суббота, 27 Апреля 2024

Решение Аркадакского районного суда Саратовской области по делу № 2-2-7/2023 о признании действий противоправными и возложении обязанности по устранению нарушений

Решение Аркадакского районного суда Саратовской области

Аркадакским районным судом 16 января 2023 года вынесено Решение по  делу № 2-2-7/2023 по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в  Саратовской области в лице Западного территориального отдела о признании незаконными действия муниципального унитарного предприятия Турковского муниципального района Саратовской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Турковского района», выразившееся в подаче питьевой воды населению р.п. Турки Саратовской области с водозаборных сооружений, адрес нахождения: Саратовская область, Турковский муниципальный район, Турковское муниципальное образование, примерно в 2000м севернее р.п. Турки, с нарушением требований СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактически) мероприятий», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Таблицей 3.13 указанного СанПиН 1.2.3685-21 установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде питьевой систем централизованного, в том числе горячего, и нецентрализованного водоснабжения, воде подземных и поверхностных водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, воде плавательных бассейнов, аквапарков, где п. 176 установлен норматив по показателю бор (В, суммарно) в размере 0,5мг/л. На основании приказа Управления Роспотребнадзора по Саратовской области от 20.12.2021г. № 289 «Об утверждении перечня мониторинговых точек и сборе данных на 2022 год» произведены пробы питьевой воды из точки отбора в Турковском районе – с водозаборных сооружений по адресу нахождения: Саратовская область, Турковский муниципальный район, Турковское муниципальное образование, примерно в 2000 м севернее р.п. Турки, анализ которых показал несоответствие вышеуказанным нормам результатов отборных проб воды питьевой, а именно по показателю «Бор».
Суд обязал МУП «ЖКХ Турковского района» устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов неопределенного круга потребителей, путем обеспечения подачи воды соответствующей требованиям СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактически) мероприятий», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по содержанию в подаваемой населению воде с водозаборных сооружений с географическими координатами 52º00ʹ35.9ʹʹN 43º16ʹ59.5ʹʹЕ, кадастровый номер 64:35:130121:6, адрес нахождения: Саратовская область, Турковский муниципальный район, Турковское муниципальное образование, примерно в 2000 м севернее р.п. Турки, по показателю «Бор (В суммарно)».