Суббота, 27 Апреля 2024

С любовью к земле Саратовской

05.04.2016

31 марта Турковский РДК гостеприимно распахнул свои двери встречая участников и гостей фестиваля, посвящённого 80-летию Саратовской области «С любовью к земле Саратовской». В фойе Дома культуры была организована районная фотовыставка « История семей в истории родного края», также посвящённая юбилейной дате. Здесь можно было увидеть фото наших знаменитых земляков - врача высшей квалификационной категории, заслуженного врача РФ  Чибрикова Г.И., известного в России поэта- песенника Бурыгина В.П., а также семейные родословные, династии механизаторов, педагогов, и просто семьи, которыми гордятся наши земляки.

Прологом районного праздника стал торжественный танец «Марш», исполненный хореографическим ансамблем «Стрекотуши». Под звуки фанфар ведущие возвестили о начале мероприятия. Словами поздравления открыла фестиваль заместитель Главы администрации Турковского муниципального района  Торопова Т.В.

Первыми из конкурсантов на сцену вышел ансамбль МОУ СОШ с. Перевесинка. Песня «Гимн Саратова», которую они представили, задала тон праздничному мероприятию.

Стихотворения сочинённые нашими земляками О.Лебёдушкиной, В.Уваровым,Т.Бутковой и песни, которые выбрали участники фестиваля, затрагивали самые потайные струнки нашей души. Также всех присутствующих радовал своим творчеством вокальный ансамбль «Эдельвейс» МУК «ТРДК»  Не менее душевными и трогательными были номера ансамбля русских народных инструментов МУДО «ДМШ р.п. Турки», МБУДО «Дом детского творчества» р.п. Турки, МОУ СОШ имени Героя Советского Союза Иванова С.М. р.п. Турки, МОУ ООШ р.п. Турки. Яркими, веселыми, зажигательными танцами порадовали зрителей хореографический ансамбль «Стрекотуши»МУК «ТРДК», танцевальный ансамбль МОУ ООШ с. Студёнка, танцевальный ансамбль эстетического отделения МУДО «ДМШ р.п. Турки», танцевальный ансамбль МОУ ООШ р.п. Турки.  Все участники фестиваля продемонстрировали артистизм, оригинальность и исполнительское мастерство, поэтому жюри было нелегко сделать выбор в пользу одного из представленных коллективов и исполнителей.

Завершением программы стала торжественная церемония награждения – дипломы победителей. Ими стали:

Номинация «Лучший чтец»

-Алексей Лиманский р.п. Турки

-Анастасия Семёнова р.п. Турки

-Анастасия Шапкина р.п. Турки

-Полина Хабарова с. Студёнка

-Елена Кирюхина с. Перевесинка

Номинация «Лучший музыкально-инструментальный ансамбль»

- Ансамбль русских народных инструментов МУДО «ДМШ р.п. Турки» преподаватель Королёва С.В.

Номинация «Лучший хореографический ансамбль»

-Хореографический ансамбль «Стрекотуши» МУК «ТРДК» руководитель Чурсаева Т.В.

Номинация «Лучший вокальный ансамбль»

-Вокальный ансамбль «Эдельвейс» МУК «ТРДК» руководитель Орлова Н.С.

-Вокальный ансамбль МОУ ООШ р.п. Турки руководитель Ротарь А.С.

Номинация «Лучший исполнитель»

-Кирюхина Маргарита с. Перевесинка

-Юдина Екатерина р.п. Турки

-Попова Лилия р.п. Турки

В районной фотовыставке победителями стали

Номинация «Семейная родословная»

-Юдаевы Татьяна Викторовна и Антон с. Рязанка

-Николаевы Людмила Александровна и Софья с. Рязанка

Номинация «История моей семьи в истории родного края»

-Хамзатова Милана р.п. Турки

-Архипов Максим с. Лунино

Номинация «Моя семья- моя гордость»

-Каюкова Алёна р.п. Турки

С хорошим настроением участники фестиваля вернулись домой, получив дипломы за достигнутые творческие успехи и мастерство.