Размер:
A
A
A
Изображения:
Вкл.
Выкл.
ЧБ
ЦВ
Цвет:
Ц
Ц
Ц
Отключить
Горячая линия
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Независимая система оценки качества
Пятница, 26 Апреля 2024

Праздник казачьей культуры на турковской земле

Праздник казачьей культуры на турковской земле

23.04.2018

Праздник казачьей культуры приглашал зрителей турковчан и гостей посёлка 21 апреля 2018 года в Турковский районный Дом культуры.

В день праздника фойе превратилось в импровизированный казачий хутор. Гости угощались донской ухой, салом, квасом, казачьим курником, травяным чаем и румяной выпечкой. Всюду царил дух казачества: задорные и весёлые казаки с играми и забавами, фольклорные коллективы, исполняющие казачьи песни, здесь же гости могли познакомиться с фрагментами казачьего быта. Перед началом концерта зрители увидели видео о фестивалях, на которых посчастливилось побывать ансамблю казачьей песни «Балагуры»

    Красочный концерт мужского ансамбля «Балагуры» прошёл на одном дыхании. Он запомнился интересным репертуаром, красивыми, берущими за душу мелодиями, зажигательными танцами казаков-балагуров. Со сцены шел такой сильный заряд позитивной энергии, какой бывает от искренне увлеченных творчеством людей.

   Гостями нашего праздника стали Народный образцово-самодеятельный ансамбль казачьей песни «Стерх» Малосердобинского района Пензенской области и атаман Пензенской области Филиппов А.С. Александр Сергеевич поприветствовал зрителей -турковчан как своих земляков, сам он родился и жил в нашем районе. Памятные сувениры были подарены Турковскому краеведческому музею и ансамблю казачьей песни «Балагуры», а также большим подарком для зрителей стало выступление гостей праздника. В свою очередь «Балагуры» вручили гостям сувениры с символикой нашего родного края. Тепло принимали зрители выступления Народного фольклорного ансамбля «Сударушка» Чернавского СДК и ансамбля народных инструментов Дома детского творчества «Балалаечка». Зрительный зал, окунувшись в самобытную казачью культуру, не остался равнодушным. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. И как всегда, по казачьей традиции, высокую оценку давали возгласом одобрения – «Любо!». Звучали и удалые, и лирические казачьи, русские песни, наполняя души особым трепетным настроением.

   Все участники мероприятия были едины в одном, что праздник казачьей культуры продолжит свое существование на турковской земле, оставшись доброй традицией и расширив свои границы для новых участников.

DSC01235.JPG


Возврат к списку