Размер:
A
A
A
Изображения:
Вкл.
Выкл.
ЧБ
ЦВ
Цвет:
Ц
Ц
Ц
Отключить
Горячая линия
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Независимая система оценки качества
Пятница, 26 Апреля 2024

#Моя РОССИЯ. Мои ТУРКИ

#Моя РОССИЯ. Мои ТУРКИ

13.06.2018

Традиционно в день России турковчане отмечают праздник своей малой Родины – р.п.Турки. В этом году Туркам исполнилось 295 лет, а Турковскому району – 90. Поздравить жителей нашего района с этими тремя значимыми праздниками приехали почетные гости – депутат Саратовской областной Думы А.П. Санинский, министр по делам территориальных образований Саратовской области С.Ю. Зюзин, заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области А.Н. Зайцев.

В преддверии праздничной даты турковчане постарались на славу. Были приведены в порядок и благоустроены территории, прилегающие к зданиям и жилым домам. На улице Железнодорожной и на центральной площади обновлены клумбы, высажены цветы. В парке установлены новые лавочки, побелены бордюры и деревья. Заключительным аккордом стало открытие смотровой площадки на Турковой горе, откуда открывается живописный вид на наш красивый поселок и извилистую реку Хопер.

Праздничные мероприятия развернулись на центральной площади. Здесь для жителей и гостей поселка открылись выставки-презентации предприятий и организаций района – были представлены и крестьянско-фермерские хозяйства, и учреждения социальной сферы, перерабатывающая промышленность, а также народные умельцы.

Красочные уголки «Цветочный калейдоскоп» и «Казачье подворье», подготовленные Домом детского творчества и Районным домом культуры, привлекали любителей фотографии. Для представительниц прекрасного пола работал фотосалон в стиле ретро, организованный краеведческим музеем.

В парке все владельцы домашних животных смогли представить своих питомцев и выиграть приз зрительских симпатий. Выставка «Зверье моё» проходит уже не первый год, и с каждым годом привлекает все больше и больше участников и зрителей. Для детворы в парке работали аттракционы, торговые точки со сладкой ватой и мороженым.

Вечером был дан старт легкоатлетическому забегу на 2950 метров, посвященному юбилею любимого поселка. Бегуны одолели эту дистанцию менее чем за 7 минут и получили праздничные сувениры.

Торжественное мероприятие открылось хореографической зарисовкой «Старик Хопер». Перед зрители промелькнули все исторические вехи, которые наш поселок прожил за 295 лет – заселение Хопра разными народами, богатое купеческое село, Богородская ярмарка, годы военного лихолетья, восстановление после войны.

По традиции самые лучшие, активные, достойные жители района были отмечены Благодарностями Губернатора Саратовской области, Благодарственными письмами депутата Саратовской областной Думы, почетными грамотами отраслевых министерств и главы Турковского муниципального района. На районную Доску Почета были занесены новые имена. В день поселка землякам, которые своим примером, своими достижениями ведут за собой остальных, становятся примером для новых поколений турковчан, было присвоено звание «Почетный гражданин Турковского района», в этом году этого звания были удостоены А.И. Дубровина и Н.Н.Шеманов. Слова поздравления звучали в адрес почетных граждан нашего района: Р.А. Сапожникова, С.Р.Потапова, В.Н. Лачкова, которые в этот год отмечают свои юбилейные даты.

Были названы победители ежегодного конкурса на самое благоустроенное домовладение. Им были вручены денежные сертификаты.

Творческие коллективы районного Дома культуры порадовали гостей праздника своими зажигательными выступлениями.

Завершился юбилей праздничным салютом.

выставка сх техники.JPG

люди.JPG

праздник2.jpg

праздник4.JPG


Возврат к списку